Эстафетное золото французы России не отдали

На дистанции 4х100 м вольным стилем в Казани наши пловцы — вторые

Россияне, выигравшие воскресным утром квалификацию в кролевой эстафете 4х100 м, вечером не смогли закрепить свой успех. Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Александр Сухоруков уступили победу олимпийским чемпионам и теперь уже второй раз выигравшим мировой чемпионат французам (3.11,19 против 3.10,74). Мировой рекорд в полуфинале на дистанции 100 м баттерфляем установила чемпионка мира 2013 года Сара Сьострем из Швеции — 55,74 сек, превысив прежнее достижение на 0,24 сек. Бронза — у итальянцев. Виктор Минибаев, от которого ждали медали в прыжках с вышки, замкнул шестерку сильнейших во главе с китайцем Цю Бо.

В первый день плавательного турнира в Казани россияне стартовали лишь в одном финале из четырех — в мужской кролевой эстафете 4х100 м. В утренней квалификации бронзовые призеры лондонской Олимпиады Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов, а также серебряный призер 2008 года в эстафете 4х200 м Александр Сухоруков показали лучшее время — 3 мин.12,46 сек. А команды США, Германии, Австралии и Великобритании в восьмерку сенсационно не пробились. Таким образом, наша четверка, которой специалисты прочили громкий успех даже в очном соперничестве со всеми мировыми лидерами, получила просто-таки сумасшедший шанс вернуть в Россию титул в этом престижном виде. Ведь последний раз к золоту чемпионата мира российскую эстафету приводил четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов в 2003 году в Барселоне.

После утренней сессии тренеры устроили контрольную тренировку. В ней участвовали Никита Лобинцев, Артем Лобузов, Вячеслав Андрусенко, Александр Попков, Степан Сурков и Михаил Довгалюк, также претендовавшие на участие в финале. В итоге Данилу Изотова на втором этапе сменил Никита Лобинцев — еще один бронзовый медалист эстафеты в Лондоне. Но и это не помогло. Андрей Гречин стартовый отрезок проплыл пятым, Лобинцев вывел команду на третье место, Владимир Морозов — на второе, а финишер Александр Сухоруков так вторым и остался. «Мне было тяжелее, чем ребятам, не плывшим контрольный старт. Плюс переплыв прошел не в той соревновательной борьбе, в которой в квалификации участвовали они»,— сказал господин Лобинцев «Р-Спорту». А Владимир Морозов добавил: «Мы сегодня отдали все, поэтому сказать, чего не хватило, сложно».

С 2012 года все крупные старты в эстафете 4х100 м выигрывали французы — олимпийские чемпионы Лондона. На чемпионате мира в Барселоне наши практически в том же составе (вместо Сухорукова тогда плыл Изотов) стали третьими, пропустив вперед еще и квартет из США, а на чемпионате Европы в 2014-м в Берлине Андрей Гречин, Никита, Лобинцев, Александр Сухоруков и Владимир Морозов завоевали серебро. «Американцы и австралийцы здесь, конечно, удивили. В эстафете 4х100 м обычно конкурируют за медали Франция, Америка, Россия, Австралия. Двое выбыли. По сути, только мы да французы сражались за первое-второе места, и было легче, чем, если бы с нами в финале плыли американцы. Но независимо от сегодняшнего результата финальный заплыв доставил удовольствие всем любителям спорта. Нечасто его удается провести в такой борьбе»,— сказал журналистам Александр Сухоруков.

В индивидуальных прыжках с вышки ждали медали от Виктора Минибаева, выигравшего здесь бронзу в синхронных прыжках в паре с Романом Измайловым. Минибаев прошел в финал с четвертым квалификационным результатом, а другой быстро прогрессирующий россиянин Никита Шлейхер — с девятым. Выиграл отбор и был единоличным фаворитом решающего раунда китаец Цю Бо. Он и выиграл, причем уже третий высший титул подряд (587,00 балла) для себя. Вторым стал американец Дэвид Боуди (560,20), третьим — британец Томас Дэли (537,95). Минибаев (486,40) и Шлейхер (482,70) стали соответственно шестым и седьмым. «Сегодня я прицеливался к золоту,— цитирует Виктора Минибаева “Весь спорт”.— Подготовка прошла нормально. А что случилось со мной сегодня, я не знаю». Таким образом, турнир по прыжкам в воду выиграла команда Китая, завоевавшая десять золотых наград из тринадцати возможных. На счету сборной России — три награды: две серебряные (индивидуальная Ильи Захарова и в паре с Евгением Кузнецовым на трехметровом трамплине и одна бронзовая (у Минибаева—Измайлова в синхроне с вышки).