Лучший джокер «Зенита»

Первый матч «Уфы» на домашнем стадионе завершился поражением

«Зенит» одержал четвертую подряд победу в чемпионате России по футболу, обыграв в воскресенье в Уфе одноименную команду со счетом 1:0. Единственный гол — на счету Мигеля Данни, снова удачно вышедшего на замену.

«Зенит» стал первой командой премьер-лиги, которая опробовала стадион под названием «Нефтяник». Его долго и мучительно реконструировали, из-за чего «Уфа» в прошлом сезоне проводила формально домашние матчи на аренах других клубов, за что получила неофициальное прозвище «команда-бомж». В конце сезона дошло до того, что уфимцы играли матч против «Зенита», в котором числились хозяевами, на «Петровском». Так договорились клубы, им не стала возражать Российская футбольная премьер-лига. Матч вошел в историю как подозрительный: во-первых, «Зенит» по его итогам праздновал чемпионство, во-вторых «Уфа», благодаря голу на последних минутах, набрала очко, которое, как выяснилось, помогло ей сохранить прописку в премьер-лиге (игра завершилась со счетом 1:1). И волки были сыты, и овцы целы.

В начале этого сезона башкирская команда провела один домашний матч в Саранске, но к игре с «Зенитом» стадион «Нефтяник» был торжественно открыт.

«Зенит» проводил игру четвертого тура сразу после ЦСКА, который обыграл в Москве пермский «Амкар» 2:0 и вырвался с 12 очками на первое место. Интересно, что главный тренер петербургской команды Андре Виллаш-Боаш выбрал тот же стартовый состав, что и в предыдущем матче с «Тереком», когда сине-бело-голубые одержали победу со счетом 3:0. Только Артем Дзюба вышел на поле в маске — игрок «Терека» сломал ему нос. Дзюба, как и его маска, мало напугали защитников «Уфы» в начале матча. Зенитовцы вообще атаковали редко, а вот хозяева, почувствовав родную почву под ногами, резвились у ворот «Зенита». Особенно досаждал гостям нигерийский форвард Сильвестр Игбун. Однажды он, пройдя всю оборону гостей, едва не попал в дальний угол. Питерцы активизировались к концу тайма. Видимо, это было частью тактического плана на игру, так как в жаркую погоду невозможно атаковать на протяжении всего матча. Моментов зенитовцы создали целую россыпь, однако мяч ни разу не зашел в ворота. В одном из эпизодов уфимцев спасла штанга после удара Игоря Смольникова.

Вторую половину матча «Зенит» начал в том же ключе, моменты у ворот соперника возникали один за другим. Но кураж поймал голкипер «Уфы» Давид Юрченко. Ни Аксель Витсель, ни Дзюба, ни Хави Гарсия не смогли переиграть стража ворот, когда наносили удары головой с близкого расстояния. Олег Шатов, как всегда активный и креативный, почему-то все время бил мимо цели. Получалось как в той сказке про Курочку Рябу. Оставалось только, чтобы нашлась мышка и махнула хвостиком — иначе «Зенит» лишался двух очков. Такой герой нашелся. Причем прибежал он со скамейки запасных. На 70-й минуте тренер «Зенита» сделал сразу две замены: выпустил вместо Доменико Кришито защитника Александра Анюкова, а вместо Артура Юсупова португальца Данни. Такая двойная замена потребовалась, чтобы «вписаться» в лимит на легионеров, сохранив на поле сильнейших атакующих игроков и добавив к ним Данни. На 87-й минуте ход сработал: Данни добил мяч в сетку после дальнего «выстрела» Халка. Причем выход португальца на замену в роли джокера оказался эффективным в третьем матче подряд: ранее Данни забивал «Уралу» и «Тереку». Таким образом, «Зенит» вырвал три очка и сохранил первую строчку в турнирной таблице. Следующий матч сине-бело-голубые проведут 15 августа дома с «Краснодаром».