«Рубин» и «Краснодар» проследовали за «Локомотивом»

Во втором по значимости еврокубке сыграют три российских команды

В групповом турнире Лиги Европы Россия будет представлена тремя клубами. К «Локомотиву», который попал в турнир напрямую, добавились «Рубин» и «Краснодар», успешно преодолевшие квалификационный этап. Казанцы после удобной выездной ничьей (1:1) на своем поле переиграли «Работничков» (1:0), а краснодарцы, решив все вопросы еще неделю назад (5:1), в ответной встрече полурезервным составом не слишком упирались в матче с финским ХИК (0:0).

В самом важном для себя матче на старте сезона «Рубин» показал, возможно, свой лучший футбол. Это было особенно удивительно, учитывая неуверенную поступь казанцев в чемпионате России (пять поражений в шести матчах), а также нервную, порой сбивчивую игру в квалификации Лиги Европы (особенно в выездных матчах). Однако вчера «Рубин» продемонстрировал весьма притягательный футбол — по крайней мере в первом тайме. Казанцы не стали прятаться за удобный результат первого матча с «Работничками» (1:1), хотя могли сыграть от обороны и постараться удержать вполне устраивающую их нулевую ничью, но предпочли атаковать соперника.

Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов тонко перенастроил командную игру, сделав потерю травмированного лидера Гекдениза Карадениза практически незаметной. Казанцы разыгрывали многоходовые, изобретательные, а порой и по-настоящему искусные комбинации — так что единственный гол Карлоса Эдуардо, забитый бразильцем после роскошного прохода и умного паса Максима Канунникова, выглядел страшной несправедливостью. Ведь отличиться мог и Владимир Дядюн, проведший стоящий матч и отлично поработавший на команду; и Динияр Билялетидинов, который бил едва ли не с линии вратарской, но попал в голкипера; и активный Канунников, в самом начале второго тайма из выгодной позиции угодивший в штангу. Да и тот же Карлос Эдуардо был обязан делать дубль.

Упуская один за другим столь прекрасные моменты, казанцы играли с огнем. Действовать в таком ураганном темпе весь матч они были явно не готовы. Уже к середине второго тайма «Рубин» глубоко сел на свою половину поля, позволив гостям почувствовать, что еще не все потеряно. Это было тревожное время, но защищавшиеся уже скорее числом, чем умением, казанцы не дали македонцам сравнять счет, удержав победу, которая вывела их в групповой раунд Лиги Европы.

Вместе с «Рубином» через тернии квалификации Лиги Европы прошел «Краснодар». После разгромной (5:1) домашней победы над ХИК гостевой матч большого значения не имел, так что главный тренер краснодарцев Олег Кононов позволил себе поиграть с составом, убрав из него в том числе таких твердых футболистов основы, как Павел Мамаев и Федор Смолов, которые и сделали результат в первой встрече. Без них матч получился довольно пресным, докатившись до нулевой ничьей, никого, впрочем, не обидевшей.

Своих соперников по групповому турниру Лиги Европы «Рубин», «Краснодар» и попавший напрямую в основную сетку турнира «Локомотив» узнают сегодня после жеребьевки.