Леонид Слуцкий снял динамовское проклятие

Главный тренер ЦСКА впервые победил бело-голубых

После одиннадцати туров ЦСКА остается единственной командой, которая пока не познала горечь поражения. Первая с 2009 года победа над «Динамо» со счетом 2:0 позволила армейцам сохранить пятиочковый отрыв от «Локомотива», обыгравшего дома «Амкар» — 3:0.

У центрального матча тура между «Динамо» и ЦСКА в Химках имелась занятная предыстория. Дело в том, что главному тренеру армейцев Леониду Слуцкому, в том числе и когда он тренировал «Москву», ни разу не удавалось побеждать динамовцев. Само по себе это выглядело просто удивительным. Ведь с тех пор как в 2009 году Леонид Слуцкий возглавил ЦСКА, его подопечные пять раз выигрывали медали, причем дважды — золотые, в то время как «Динамо» вот уже шесть лет подряд не может попасть в призеры.

В свою очередь, наставник номинальных хозяев этого матча Андрей Кобелев никогда не обыгрывал команды, которыми руководил Леонид Слуцкий. Но тут удивительного было уже гораздо меньше — хотя бы потому, что с ноября 2012 года по июль 2015-го нынешний главный тренер «Динамо» вообще никого не тренировал.

Уверенное лидерство ЦСКА в чемпионате и тот факт, что «Динамо» в трех предыдущих матчах чемпионата — с «Краснодаром», «Рубином» и «Крыльями Советов» — не смогло забить ни одного мяча, в совокупности недвусмысленно намекали на то, какая из двух тренерских серий имеет большие шансы прерваться. Другое дело, что турнирное положение (а в таблице после завершения первой трети чемпионата динамовцы занимали всего лишь восьмое место) обязывало их атаковать.

Значительную часть игрового времени именно это и происходило. Правда, в первом тайме, проходившем с некоторым преимуществом бело-голубых, самым запоминающимся эпизодом стал жесткий стык Романа Зобнина с Бибрасом Натхо на 35-й минуте, в результате которого израильский полузащитник армейцев, покинувший поле на носилках с сотрясением мозга и окровавленным лицом, был заменен на Романа Еременко.

Во втором тайме пару раз был близок к успеху Павел Погребняк, который в конце августа перешел в «Динамо» из английского «Рединга». Однако забивали армейцы. После углового, идеально исполненного Аланом Дзагоевым на 47-й минуте, на висках динамовского голкипера Владимира Габулова наверняка добавилось седых волос. Вратарь вышел на перехват, но не дотянулся до мяча, и шведский полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум головой пробил практически в пустые ворота.

После часа игры Андрею Кобелеву пришлось заменить травмированного Павла Погребняка, и остроты в атаках динамовцев поубавилось. Армейцам же удалось увеличить свое преимущество. Сейду Думбия, получив в быстрой атаке пас от Ахмеда Мусы, попытался пробить между ног Владимира Габулова, а после того как вратарь все-таки отразил удар, навесил на левую штангу, где в гордом одиночестве находился все тот же Ахмед Муса.

Первая с 2009 года победа над «Динамо» позволила ЦСКА с прекрасными показателями уйти на перерыв в чемпионате, связанный с отборочными матчами чемпионата Европы 2016 года: после девяти побед и двух ничьих у лидера 29 очков. Кстати, именно столько же после 11 туров было в прошлом году у «Зенита», который в итоге стал чемпионом.

Сейчас же петербуржцы идут третьими, имея лишь 21 очко. Хотя свой последний матч они провели очень уверенно, вчистую переиграв «Ростов» — 3:0. Главным героем поединка стал Халк. Если в недавнем матче Лиги чемпионов против «Гента» бразилец отметился двумя голевыми передачами, то на сей раз умудрился совершить ассистентский хет-трик, раздавая результативные пасы на любой вкус. Голы же на счету Игоря Смольникова, Артема Дзюбы и Данни, и по количеству забитых мячей (22) петербуржцы теперь не уступают ЦСКА. Заметим также, что ворота «Зенита» второй раз подряд за несколько дней защищал Михаил Кержаков, сменивший Юрия Лодыгина, который неудачно провел свои последние матчи.

В свою очередь, «Спартак» на выезде победил «Мордовию». В Саранске единственный гол уже на четвертой минуте забил Ивелин Попов, и это был уже четвертый мяч капитана болгарской сборной в трех последних матчах за московский клуб. «Мордовия», проигравшая в чемпионате четвертый раз подряд, опустилась в подвал турнирной таблицы. Правда, назвать ее явным аутсайдером никак нельзя, поскольку столько же очков — семь — имеют «Рубин», «Уфа» и «Анжи», да и «Кубань» находится совсем рядом.

Завершался тур в Черкизово поединком «Локомотива» и «Амкара». Здесь вопрос о победителе окончательно решился на 78-й минуте, когда хозяева благодаря голам двух Александров — Коломейцева и Самедова — повели 2:0. А затем отличился еще и 19-летний Алексей Миранчук.

Таким образом, «Локомотив», пропустивший наименьшее число голов в чемпионате (8), по-прежнему отстает от ЦСКА на пять очков.