Сообразили на троих

Усилиями Игнашевича, Дзюбы и Комбарова россияне еще на один шаг приблизились к финальной части Euro-2016

Победа в Кишиневе над командой Молдавии — 2:1, позволила сборной России сохранить второе место в своей отборочной группе чемпионата Европы. Перед заключительным домашним матчем с Черногорией россияне на 2 очка опережают своих единственных конкурентов шведов, которым предстоит также домашний поединок с молдаванами.

Матч в Кишиневе ожидался с большим интересом, причем интерес этот был связан не только с футболом. Дело в том, что молдавские болельщики вроде бы готовили российским футболистам горячий прием. А что бывает в подобных случаях, мы хорошо знаем по другому, еще совсем недавнему матчу. Тому, который начался, но так и не завершился в черногорской Подгорице 27 марта, когда брошенный фанатом файер попал в Игоря Акинфеева.

На сей раз, к счастью, до этого дело не дошло, хотя по информации молдавских СМИ перед игрой в центре Кишинева были избиты российские болельщики, да и на стадионе «Зимбру» обстановка была достаточно напряженная. Ее не смогло разрядить даже то обстоятельство, что одним из помощников греческого арбитра Михаила Кукулакиса назначили 38-летнюю Хрисулу Куробилия. Между прочим, этой представительнице прекрасной половины футбольной семьи к матчам повышенной опасности не привыкать. В апреле 2012 года во время поединка чемпионата Греции Хрисула Куробилия была травмирована брошенным с трибуны посторонним предметом, в связи с чем доигрывание поединка пришлось отменить. Иными словами, в биографиях Хрисулы Куробилия и сборной России просматривались некие параллели, и в ожидании кишиневского поединка стоило задуматься: так ли уж случаен выбор судейской бригады, сделанный в данном случае UEFA?

Стартовый состав, который выставил Леонид Слуцкий на свой третий матч в качестве главного тренера сборной никого не удивил. Правда, по сравнению с памятной сентябрьской встречей со шведами пришлось сделать три вынужденных замены: вместо травмированных Юрия Жиркова, Василия Березуцкого и Алана Дзагоева на зеленую кишиневскую лужайку вышли Дмитрий Комбаров, Алексей Березуцкий и Павел Мамаев.

Однако первый тайм у российской сборной по большому счету откровенно не получился. Даже несмотря на файер-шоу, устроенное на одной из боковых трибун молдавскими болельщиками, это была практически бесцветная игра. По-настоящему запомнился лишь один момент — его на 28-й минуте создал только что вышедший на замену Олег Кузьмин, точно навесивший с правого фланга на Александра Кокорина. Однако динамовский нападающий, которого так и не сосватали в лондонский «Арсенал», головой в упор пробил мимо ворот, защищаемых Алексеем Кошелевым из тираспольского «Шерифа». Других реальных шансов забить у наших игроков не было.

Ни Роман Широков, практически с самого начала игры бегавший по полю с забинтованной головой вследствие неудачного столкновения с одним из соперников, ни другие наши полузащитники явно не были склонны к какому-то бешеному креативу. И к концу тайма стало окончательно ясно, что в перерыве Леониду Слуцкому в процессе беседы со своими подопечными необходимо найти нужные слова.

Вторая половина началась не намного веселее, хотя бинт с головы Широкова исчез, а Кокорин упал в чужой штрафной. Судья Кукулакис, правда, на это действие форварда никак не отреагировал, и, скорее всего, оказался прав. Еще две минуты все тот же Кокорин даже попал в ворота, — правда, одновременно, увы, и во вратаря. А затем довольно неожиданно состоялся долгожданный гол. На 58-й минуте Дмитрий Комбаров, отметившийся в первом тайме только желтой карточкой, навесил со штрафного. Артем Дзюба грудью скинул мяч Сергею Игнашевичу, и 36-летний центральный защитник мощным ударом послал мяч правый от себя угол.

С этого момента игра пошла более открытая. Молдаване отнюдь не собирались мириться с неудачей, хотя явных шансов забить у них не было. Гости же на 78-й минуте просто взяли — и удвоили свое преимущество в результате трехходовки с участием все тех же действующих лиц. Комбаров снова навесил, правда, с углового, после чего Игнашевич головой отпасовал Дзюбе, и тот не подкачал.

Вскоре мог забить Денис Глушаков, заменивший Широкова, но вместо этого хозяева распечатали ворота Акинфеева. Это на 85-й минуте после розыгрыша углового сделал Евгений Чеботару, чей успех воодушевил партнеров на дальнейшие подвиги. Но состояться им было не суждено. Россия решила свою задачу, добившись далеко не самой выдающейся, но очень важной победы — 2:1.

Тем временем Австрия в гостях обыграла Черногорию — 3:2, а Швеция также на выезде — Лихтенштейн — 2:0. Таким образом, перед последним туром у Австрии, давно обеспечившей себе первое место, — 25 очков, у России — 17, у Швеции — 15, у Черногории — 11. В последнем туре в понедельник россияне дома сыграют с черногорцами, а шведы дома — с молдаванами. Напомним, что для прямого выхода в финальную часть Euro-2016, требуется занять в группе место не ниже второго, и на него теперь претендуют только Россия и Швеция.