ЦСКА начал с трехзначного счета

В первом матче Евролиги-2015/16 московские армейцы дома победили «Маккаби» из Тель-Авива — 100:69

Старт ЦСКА в розыгрыше Евролиги-2015/16 оказался просто блестящим. Дома без всяких вопросов армейцы разобрались с одним из главных своих соперников в борьбе за первое место в группе D — клубом «Маккаби» из Тель-Авива. Результат матча — 100:69, а лучшим бомбардиром у хозяев стал французский защитник Нандо Де Коло, набравший 17 очков.

Свой второй сезон в Евролиге под руководством 45-летнего греческого специалиста Димитриса Итудиса столичные армейцы начали домашним матчем с «Маккаби». Именно израильтяне, как, впрочем, и испанская «Уникаха», по идее, должны составить конкуренцию ЦСКА в споре за лидерство в группе D, куда также попали «Бамберг» из Германии, «Дарюшафака» из Турции и «Сассари» из Италии. Неудивительно, что первый же матч москвичей в нынешнем турнире вызывал повышенный интерес. В частности, на нем присутствовал один из главных героев нынешней спортивной осени — главный тренер футбольного ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий.

В последнее время много говорилось о серии травм игроков армейского клуба, которая стала едва ли не главной головной болью Димитриса Итудиса в начале сезона. В первых числах сентября получил мышечное повреждение левой ноги капитан команды Виктор Хряпа, а в конце прошлого месяца травмировался британский новобранец Джоэл Фрилэнд, который пришел в ЦСКА из клуба НБА «Портленд Трэйл Блэйзерс», подписав контракт в статусе свободного агента. Другое дело, что крепкая задняя линия по-прежнему является серьезным козырем Итудиса. И это наглядно проявилось в матче с «Маккаби».

В стартовой пятерке армейцев вышли серб Милош Теодосич, Виталий Фридзон, Вячеслав Кравцов, Андрей Воронцевич и Никита Курбанов. Однако в центре внимания в первые минуты оказался француз Нандо Де Коло, довольно быстро набравший девять очков. Поначалу «Маккаби» держался на равных и не давал хозяевам уйти в отрыв. Но так продолжалось не очень долго. Первая четверть получилась очень результативной и завершилась со счетом 29:20, а по итогам второй четверти гости набрали столько же очков, сколько хозяева по итогам первой. На перерыв ЦСКА ушел с весьма комфортным преимуществом — 44:29. Самым же результативным у армейцев к тому времени стал Милош Теодосич — 13 очков.

В начале второй половины разыгрался лучший бомбардир предыдущей Евролиги защитник «Маккаби» американец Тэйлор Рочести, набравший за короткий отрезок восемь очков. Был момент, когда отставание гостей немного сократилось, но вскоре все снова встало на свои места. После третьей четверти ЦСКА вел — 73:48, а последний отрезок матча стал пиршеством открытого баскетбола с заранее предрешенным результатом.

За 3:45 до конца армейцы набрали 90 очков, и оставалось лишь ответить на вопрос, удастся ли им порадовать своих болельщиков трехзначным счетом. И это удалось. На последней минуте после броска Виталия Фридзона на табло загорелось число 100. К радости московской публики ЦСКА одержал очень яркую победу — 100:69. Лучшими бомбардирами в итоге стали Нандо Де Коло и американский разыгрывающий «Маккаби» Джордан Фармар — по 17 очков. Следующий матч ЦСКА проведет 23 октября в гостях против «Сассари».