Новак Джокович стал пентакампеоном

Он снова выиграл итоговый турнир года

Заключительный турнир сезона Ассоциации теннисистов-профессионалов ATP World Tour Finals завершился в Лондоне пятой (2008, 2012—2015) победой первой ракетки мира Новака Джоковича, который обыграл в финале Роджера Федерера — 6:3, 6:4.

Оба субботних полуфинала ATP World Tour Finals — Новак Джокович против Рафаэля Надаля и Роджер Федерер против Стэна Вавринки — получились весьма скоротечными. Серб победил испанца за 1 час 20 минут со счетом 6:3, 6:3, а в швейцарском теннисном дерби оказался сильнее Федерер, который решил свои проблемы еще быстрее, за 1 час 11 минут, выиграв — 7:5, 6:3. Причем этот поединок резко контрастировал с таким же прошлогодним швейцарским полуфиналом, в котором Федерер победил лишь в трех упорнейших партиях. Напомним, что тогда на следующий день шестикратный чемпион итогового турнира, которому менее чем через неделю предстояло внести главный вклад в победу сборной швейцарцев над французами в финале Кубка Дэвиса, отказался выходить на решающий матч против Джоковича, сославшись на легкое недомогание в области спины.

На сей же раз о подобном варианте, конечно же, и речи не могло идти. Более того, отменная игра Федерера на протяжении всего нынешнего турнира, в том числе и уверенная победа над Джоковичем в группе, говорила о том, что шансы швейцарца на его седьмую в общей сложности и первую с 2011 года победу на ATP World Tour Finals очень высоки.

Ну а что же Джокович? Он наверняка рассчитывал на собственные силы, максимально удобное для себя покрытие лондонского корта, а кроме того явно надеялся не попасть в тот психологический ступор, который здорово мешал ему во второй половине вторничной встречи с Федерером.

В данном случае, наверное, можно сказать, что борьбы, на которую рассчитывала публика на O2 Arena, не получилось. Эта игра в очередной раз подтвердила, что в матчах между Джоковичем и Федерером по большому счету все зависит от уровня игры серба. И если во вторник он был не в своей тарелке, то на сей раз оказался на высоте, ни разу не потеряв свою подачу (во второй партии у швейцарца не было ни одного брейк-пойнта) и трижды взяв чужую. Особенно ярко проявилось преимущество Джоковича на второй подаче — 84% выигранных очков! Этот показатель не просто лучше аналогичного показателя Федерера (42%), но и лучше показателя самого Джоковича на первой подаче (62%). Восьмой гейм второй партии швейцарец сумел спасти, уступая — 0:40, но в десятом на втором матчболе допустил двойную ошибку, что подтвердил электронный повтор. В итоге — 6:3, 6:4 за 1 час 21 минуту. Таким образом, Джокович выиграл итоговый турнир года в пятый раз (и четвертый — подряд), заработав при этом 1300 рейтинговых очков и $ 2,061 млн. призовых.

В общей же сложности в нынешнем сезоне серб, выигравший три чемпионата «Большого шлема», шесть турниров категории Masters 1000, а теперь еще и итоговое состязание, заработал более $18 млн. Поражение же Федерера автоматически означает, что второе место в итоговом мировом рейтинге вне зависимости от результата финала Кубка Дэвиса Бельгия — Великобритания занимает Энди Маррэй. Швейцарец же завершает сезон на третьей позиции.

Отметим также, что лучшей парой сезона-2015 стал голландско-румынский дуэт Жан-Жюльен Роже/Ориа Текау, который в финале обыграл Рохана Бопанну из Индии и другого румына Флорина Мергя — 6:4, 6:3. Именно эти теннисисты возглавили так называемую Doubles Race.

При этом первой ракеткой в мире в парном разряде по итогам года оказался 32-летний бразилец Марселу Мелу, который в Лондоне вместе с хорватом Иваном Додигом, дошел до полуфинала. Так случилось потому, что на нескольких крупных турнирах Мелу выступал с разными партнерами.