«Зенит» пошел вниз

ЦСКА обыграл гостей из Санкт-Петербурга и сместил их с первого места в первенстве Единой Лиги ВТБ

Очередная игровая неделя Единой лиги ВТБ ознаменовалась встречей лидеров первенства. «Зенит», остававшийся единственной командой, не потерпевшей с начала чемпионата ни одного поражения, пожаловал в гости к ЦСКА, место которого во главе турнирной таблицы, как полагают многие, «незаконно» занимал. Теперь уже не занимает, потому что армейцы победили со счетом 113:77.

Противостоянию ЦСКА и «Зенита» — в его баскетбольной инкарнации — конечно, далеко до его футбольной версии. Собственно, в рамках Единой лиги ВТБ команды впервые сошлись только в прошлом сезоне, и оба матча вполне предсказуемо остались за ЦСКА. А перед стартом нынешнего чемпионата мало кто мог допустить, что встреча ЦСКА и «Зенита» будет считаться действительно одной из ключевых в чемпионате.

Благодарить за то, что ожидания скептиков не оправдались, нужно игроков «Зенита». Ведь именно благодаря тому, что они в текущем первенстве не проиграли ни одного матча (правда, стоит учитывать, что с топ-клубами лиги «Зенит» не встречался вообще, но теперь ему предстоит сложнейшая серия игр именно с наиболее трудными соперниками), а тот же ЦСКА в одной встрече все-таки оступился их визит в Москву и вызвал столь значимый интерес. Московской публике, явно недовольной тем, что питерские идут впереди, конечно, хотелось, чтобы ЦСКА вернул свое «законное» место.

Впрочем, несмотря на очевидно более высокий класс армейской команды, поводы волноваться за нее все же были. ЦСКА только в пятницу провел матч в Евролиге против «Сассари». И это был весьма непростой матч, в котором армейцам пришлось попотеть ради победы. «Зенит» же свою последнюю игру провел еще в среду (санкт-петербургская команда в Еврокубке на выезде обыграла греческий ПАОК и досрочно обеспечила себе выход в следующий раунд), а значит, в отличие от ЦСКА, имел вполне достаточно времени на восстановление. Примечательно, что единственное поражение в Единой лиге ВТБ армейцы потерпели в похожей ситуации. В конце октября они также обыграли «Сассари» в Евролиге и всего два дня спустя вышли играть против «Нижнего Новгорода», которому уступили в овертайме.

Однако тот урок армейцы, похоже, весьма неплохо усвоили и в игре против «Зенита» ни на секунду не опускались до недооценки соперника. Более того, уже к середине стартовой четверти ЦСКА добился отрыва в девять очков. И это без Нандо де Коло и Милоша Теодосича, которых наставник ЦСКА Димитрис Итудис решил немного поберечь. Впрочем, и без своих лидеров армейцы все вопросы решали, а их появление во второй половине четверти практически свело сомнения в итоговой победе ЦСКА к ничтожным. При этом «Зениту» нужно отдать должное хотя бы за старание. Однако гости, поначалу пытавшиеся было разыгрывать комбинации до верного, быстро поняли, что продавить защиту ЦСКА им не под силу и свалились в дальние броски, которые к тому же не достигали цели. В результате 30:12 в пользу ЦСКА всего за десять минут игры, и «Зениту», чтобы сохранить ноль в графе поражение, фактически уже требовалось чудо.

Гости попытались его сотворить. По ходу второй четверти за счет постоянного прессинга «Зениту» даже удалось сократить отставание почти вдвое. Да и вообще вторую четверть «Зенит» выиграл. Но профицит счета, который ЦСКА обеспечил себе на старте матча, в целом под угрозу истощения так поставлен и не был. А уже в середине третьей четверти тренерский штаб «Зенита» вынужден был убрать с площадки самого результативного игрока гостей Яниса Тимма, нахватавшего фолов. Не прошло и пары минут после ухода с паркета латвийского защитника, как Теодосич, набрав в одной атаке три очка, довел отрыв ЦСКА до 20 баллов. После этого командам по большому счету оставалось лишь соблюсти формальности. Правда в процессе ЦСКА немного увлекся и довел свое преимущество до 36 очков — 113:77. Но сути дела это уже не меняло, так что ЦСКА уверенно оформил получение лидерства в чемпионате.