Россия осталась должна

Подопечные Евгения Трефилова не сумели выйти в полуфинал, уступив сборной Польши

Чемпионат мира по гандболу среди женщин

Женская сборная России по гандболу не сумела выйти в полуфинал чемпионата мира, проходящего в Дании. В четвертьфинале подопечные Евгения Трефилова уступили сборной Польши со счетом 20:21.

После победы над сборной Южной Кореи в 1/8 финала главный тренер сборной России Евгений Трефилов напомнил, что именно корейские гандболистки "виновны" в том, что россиянки выбыли из олимпийского турнира в 2012 году. То есть, заключил господин Трефилов, в Дании его подопечные, что называется, вернули долг соперницам из Кореи. Ровно с такой же целью, как отметил тренер, сборная России выходила и на четвертьфинальное противостояние с Польшей. Ей российская команда задолжала по итогам прошлогоднего чемпионата Европы, на котором именно поражение от польской сборной не позволило россиянкам выбраться из группы. И на своего рода реванш российские гандболистки, конечно, могли рассчитывать. Ведь сборная Польши, несмотря на то что временами показывала неплохие результаты, все равно считается в некотором роде случайно оказавшейся в play-off. В пользу сборной России помимо превосходства в классе было и то, что главную, пожалуй, задачу, стоявшую перед ней — отбор на олимпийский квалификационный турнир, команда решила досрочно.

Матч, впрочем, пошел отнюдь не так легко, как, возможно, рассчитывали российские гандболистки. Очень плотная игра Польши в обороне плюс некстати сбившийся прицел у россиянок сразу же поставили нашу команду в положение догоняющей. И в этом статусе наша сборная пребывала на протяжении большей части матча. Больше того, после рывка польской команды, выразившегося в трех подряд результативных атаках, счет стал весьма тревожным — 14:11 не в пользу сборной России.

К счастью, у наших гандболисток хватило сил на то, чтобы ответить ударом на удар. Причем с запасом. Российский рывок из пяти голевых атак подряд начался с точного попадания Анны Вяхиревой и завершился двумя бросками Ольги Акопян.

Но продолжения, к сожалению, не последовало. Концовка, весьма, кстати, нервная, подопечным Евгения Трефилова явно не удалась. Обидные промахи привели к тому, что за пару минут до конца встречи инициатива перешла к польской команде. А в полуфинал ее вывел точный бросок Моники Кобылинской, уже шестой за матч — 21:20, и у сборной осталось лишь 15 секунд на то, чтобы спасти встречу. Попытка, однако, успехом не увенчалась.

В 1/2 финала сборная Польши встретится с командой Голландии, которая обыграла Францию со счетом 28:25.

Александр Петров

1/4 финала

Нидерланды--Франция 28:25. Польша--Россия 21:20.

18 декабря в 1/2 финала встречаются: Нидерланды--Польша, победитель матча Норвегия--Черногория--победитель матча Дания--Румыния.