Новая сборка опять подкачала

Кубок "Первого канала" сборная России завершила с двумя поражениями

Хоккей

Итоги второго, домашнего этапа хоккейного Евротура-2015/16 — Кубка "Первого канала" — оказались для сборной России столь же неутешительными, как и ноябрьского Кубка Karjala. На следующий день после яркой субботней победы над финнами — 8:1 — команда Олега Знарка потерпела второе на этом турнире поражение — от чехов со счетом 2:4.

Бренд "Красная машина. Новая сборка", который был запущен перед началом нового сезона, пока не оправдывает себя. Желая привлечь дополнительное внимание к хоккейной сборной, а заодно и к майскому чемпионату мира в Москве и Санкт-Петербурге, основатели этого проекта, похоже, угодили в ловушку, добившись явно отталкивающего на данный момент эффекта.

Яркая и безоговорочная победа над финнами (8:1), одержанная в субботу во втором матче Кубка "Первого канала", не смогла компенсировать два поражения — от шведов (1:4) и чехов (2:4). С учетом того что в ноябре на Кубке Karjala россияне тоже выиграли лишь один матч, ничего, кроме разочарования, бренд "Красная машина" пока не вызывает.

Матч со сборной Чехии запомнился тем, что россияне впервые вышли на него в фуфайках синего цвета — аналогичной той, в которой сборная СССР впервые выиграла золото мирового первенства в 1954 году. А также эффектной шайбой, с лета заброшенной в ворота голкипера омского "Авангарда" Доминика Фурха форвардом ярославского "Локомотива" Владиславом Картаевым. В тот момент счет стал равным — 1:1, а после броска Виктора Антипина из магнитогорского "Металлурга" хозяева даже вышли вперед. Однако затем — с 29-й по 40-ю минуту — были пропущены три шайбы, а штурм в третьем периоде получился нерезультативным.

Главный тренер сборной России Олег Знарок, пытавшийся использовать разные варианты звеньев по ходу игры, на пресс-конференции не стал отрицать наличия определенных проблем. "Нас физически не хватает на второй матч, который мы проводим за два дня. В КХЛ очень плотный календарь, ребята играют в клубах по 20-25 минут за игру. И когда приезжают они в сборную, то за два дня физически не могут успеть восстановиться. Перед чемпионатом мира в мае у нас будет месяц на подготовку, мы поднимем форму, картинка будет иная",— сказал главный тренер на послематчевой пресс-конференции.

Конечно, ничего непоправимого пока не произошло. До старта домашнего чемпионата мира, который для россиян начнется 6 мая матчем как раз с командой Чехии, еще есть немало времени, чтобы подрихтовать недостатки сборной. К тому же на главном турнире сезона наверняка изменится ее состав.

Вопрос лишь в том, сумеет ли тренерский штаб под руководством Олега Знарка сделать необходимые для себя выводы. Если сумеет — сборная России будет претендовать на золото домашнего чемпионата мира. Если нет — "Красная машина новой сборки" грозит угодить в серьезную аварию.