Армейские резервы

В Финляндии ЦСКА обыграл «Байзонс» за счет более длинной скамейки

В Финляндии московский ЦСКА столкнулся с неожиданно мощным сопротивлением в матче против «Байзонс». Лидеры чемпионата после первой половины встречи уступали, и финская команда вполне могла стать автором главной сенсации регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Но «Байзонс» подвела слишком короткая скамейка. Непросто сложился игровой день и для идущего в первенстве вторым УНИКСа: казанцы, принимавшие ВЭФ, сумели победить, только воспользовавшись проседанием гостей в третьей четверти.

В последний раз в Единой лиге ВТБ ЦСКА проигрывал еще в конце октября прошлого года, когда в гостях уступил «Нижнему Новгороду». С тех пор армейцы поводов усомниться в том, что они являются, бесспорно, сильнейшей командой лиги, не давали, стабильно привозя соперникам двузначные отрывы. И даже несмотря на то что в Финляндию, в гости к «Байзонс» ЦСКА отправился сразу без двух своих ключевых игроков — Нандо де Коло и Милоша Теодосича — особых надежд на то, что в этот раз что-то сложится не как обычно, не было. Все-таки «Байзонс», при всем уважении, команда не того пока еще уровня, чтобы тягаться с самым результативным коллективом не только Единой лиги ВТБ, но и Евролиги.

Однако время шло, а ожидавшегося «отстрела» «бизонов» не случалось. Напротив, хозяева вели себя так, словно это ЦСКА стоит их опасаться. Особенно мощно в составе «Байзонс» смотрелись Мартин Зеко и Ике Уданох, усилиями которых на большой перерыв хозяева ушли, имея отрыв в пять очков. Но, к сожалению для финской публики, продолжения праздника не последовало. Стартовая пятерка хозяев, вынужденная противостоять более качественной стартовой линии гостей, к перерыву вымоталась, а когда дело дошло до «битвы скамеек», выяснилось, что у ЦСКА она, мягко говоря, длиннее. Ведь в противостоянии игроков второй линии ЦСКА победил со счетом 61:34! Да и как могло быть по-другому, когда Виталий Фридзон так разошелся, что набросал на 26 очков. Что до общего счета баскетбольного матча, то он также получился вполне убедительно свидетельствующим о том, кто был сильнее — 98:82. Впрочем, хозяева несмотря ни на что все же могут быть довольны тем, что создали могучему сопернику массу проблем.

Непросто далась победа и идущему на втором месте в чемпионате казанскому УНИКСу, принимавшему на своей площадке рижский ВЭФ. Первая половина матча по баскетболу прошла в абсолютно равной борьбе, а на перерыв рижане ушли, даже имея преимущество. Пусть и условное — в один балл. Но уже в начале третьей четверти все как-то очень быстро кончилось: УНИКС за две минуты набрал девять очков, ВЭФ — ни одного. Ключевым фактором тут стало то, что Кит Лэнгфорд, не блиставший в первой половине матча, нашел свою игру и только в третьей четверти набрал 14 очков. В итоге УНИКС спокойно заканчивал матч и победил со счетом 82:72.