Юный мастер дубля

Дебютант Маркус Рэшфорд принес «Манчестер Юнайтед» победу над «Арсеналом»

В двух главных матчах уикенда в английском футболе успех сопутствовал манчестерским командам. «Манчестер Сити» стал обладателем первого трофея сезона, обыграв в финале Кубка английской лиги «Ливерпуль» после ничьей в основное и дополнительное время –—1:1 — в серии пенальти. А «Манчестер Юнайтед» нанес поражение — 3:2 — «Арсеналу» в национальном чемпионате благодаря дублю своего сенсационного дебютанта Маркуса Рэшфорда.

18-летний форвард «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд (слева) в своем дебютном матче в чемпионате Англии забил два мяча в ворота «Арсенала»

Нынешний сезон, даже если его финиш будет ударным, уже никак не получится для тренера «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гала таким, каким он видел его прошлым летом,— то есть сезоном, полным ярких достижений. Достижения именно яркие по меркам великого клуба манчестерцам не светят: они вылетели из Лиги чемпионов еще на групповой стадии, а в чемпионате давно потеряли шансы на золото и ведут напряженную борьбу за место в следующем розыгрыше главного еврокубка. Но, возможно, через какое-то время, вспоминая в целом неважный сезон, болельщики «Манчестер Юнайтед» найдут, за что поблагодарить голландца, которого нередко проклинали. Ну, вот, допустим, за то, что открыл им этого футболиста — Маркуса Рэшфорда.

В воскресенье все английские издания считали нужным опубликовать его биографию. 18 лет. Выпускник известной футбольной академии Fletcher Moss Rangers. Был капитаном и лидером молодежной команды «Манчестер Юнайтед». Сверкал в юношеской Лиге чемпионов. И тут его выдернули в основу. А дебют вышел таким фантастически успешным, что журналисты принялись искать аналогии. Примерно так же нагло врывались в элиту другие тинейджеры, вскоре превратившиеся в лидеров сборной Англии,— Майкл Оуэн, Уэйн Руни.

Хотя в действительности заслуга Луи ван Гала в открытии Рэшфорда не так уж огромна. Скорее это случай из того разряда, когда счастья не было бы без несчастья.

В основе молодой форвард появился волею обстоятельств. Дело в том, что в последнее время список травмированных игроков «Манчестер Юнайтед» рос как на дрожжах, а под занавес февраля уже превышал то количество человек, которым в футболе разрешается находиться на поле в составе команды. И в этом списке очутилась фактически вся манчестерская линия нападения, включая Уэйна Руни и Антони Марсьяля. Из тех, кто в заявке клуба указан как форвард, «в живых» остался лишь Мемфис Депай, но и его форвардом «чистым» не назовешь: Депай предпочитает подыгрывать.

Так вот, в поиске того, кто мог бы исполнить в катастрофической кадровой ситуации роль острия атаки, ван Гал, перебирая небогатую колоду, сделал не такой уж и неочевидный выбор в пользу вожака молодежки. Другое дело, что это не отменяет того факта, что Маркус Рэшфорд здорово влился в манчестерскую бригаду. Впервые он сыграл за нее на прошлой неделе в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с датским «Мидтьюлланном» — и сразу же оформил дубль, внеся колоссальный вклад в победу команды — 5:1. В воскресенье был дубль второй, еще более ценный. С датской командой у «Манчестер Юнайтед» было непростое противостояние. Однако «Арсенал», как ни крути,— это не «Мидтьюлланн». Тем более «Арсенал», который перед воскресным матчем знал, что, выиграв его, продолжит жарко дышать в спину возглавляющему турнирную таблицу «Лестеру»: два очка — это ведь не отрыв.

Оба своих мяча Рэшфорд забил еще в первом тайме. Сначала он подкараулил отскок после прострела низом, расстреляв голкипера Петра Чеха, а затем, опередив опекуна, головой скинул в сетку уже верховую передачу. При этом нельзя сказать, будто бы второй тайм Рэшфорд провел значительно бледнее. «Манчестер Юнайтед» выходил на него, имея минимальный перевес — 2:1, и во многом усилиями своего юнца вернул солидный запас прочности. Это Рэшфорд отдал аккуратный пас Андеру Эррере. И пусть забил Эрерра через жутко обидный для Чеха рикошет от защитника, передача вполне тянула на полноценную голевую. Ну а по факту была победной, поскольку в бурной, на нервах концовке Месут Озил манчестерский отрыв сократил до минимума.

Луи ван Гал за десять с небольшим минут до финального свистка усадил Маркуса Рэшфорда на скамейку запасных. Стадион Old Trafford провожал его стоя, довольно долгой овацией.

В воскресенье в Англии был разыгран и первый трофей сезона. В матче за Кубок английской лиги встретились «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», и манчестерский клуб и в этой встрече имел некоторое преимущество. В первом тайме он отметился нереализованным моментом Серхио Агуэро, а во втором забил, когда Агуэро взял на себя роль ассистента, покатив мяч Фернандинью. Ливерпульский голкипер Симон Миньоле в том эпизоде явно мог выручить, но — не выручил.

Однако до победы в основное время «Манчестер Сити» все-таки не дотянул. Потерпеть ему надо было совсем чуть-чуть — несколько минут, когда, замыкая прострел, ливерпулец Адам Лаллана пальнул в штангу, а к отскоку первым добрался его партнер Котинью. Потом были овертайм и серия пенальти, героем которой стал вратарь «Манчестер Сити» Вилли Кабальеро, взявший удары Лукаса, Котинью и Лалланы.