На «Зените» все и кончилось

Поражение петербуржцев от «Бенфики» стало последним матчем российских команд в еврокубках

Еврокубковый сезон для России закончился. Последним из отечественных клубов его закончил «Зенит», который не смог преодолеть стартовый раунд play-off Лиги чемпионов. Уступив в первом матче «Бенфике» — 0:1, в ответной встрече он, несмотря на неплохую игру, снова потерпел поражение — 1:2, пропустив оба гола на заключительных минутах.

Тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш показал, как он собирается играть против «Бенфики» в ответном матче, уже объявив стартовый состав. В нем нашлось место и Халку, и Артему Дзюбе, и Александру Кокорину, и Данни, и Акселю Витселю. Группа атаки выглядела грандиозной — особенно если учесть, что Юрий Жирков, номинальный левый защитник, по факту чаще появлялся у чужой штрафной, чем у своей.

Первый в матче момент, правда, создала «Бенфика». «Зенит» некоторое время не спешил обрушивать на нее свою мощь и доигрался до опасного стандарта. Жонас, автор единственного гола в Лиссабоне, заставил голкипера Юрия Лодыгина выуживать мяч под перекладиной. Ответом хозяев на него была симпатичная атака с забросом Данни на Дзюбу, который, ловко оттерев защитника, пальнул рядом с дальней стойкой.

Футбол пошел веселый. «Зенит» с его могучей передней линией действительно напрягал ослабленную травмами нескольких ведущих игроков оборону «Бенфики». Напрягал, надо сказать, не только числом, но и умением — и забеганиями Жиркова, и перепасовками в исполнении главных звезд. После одной из них, с элементами циркового жонглирования, вратарю Эдерсону, подменяющему травмированного ветерана Жулиу Сезара, пришлось выбрасываться «рыбкой» на уже готовившегося перекинуть его Дзюбу. Футболисты коснулись мяча одновременно.

Впрочем, и «Бенфика» покусывать «Зенит» не забывала. И у нее красиво, со вкусом расчерченных комбинаций хватало. Однажды, например, чуть не забил Ренату, стрелявший от линии штрафной.

После перерыва «Зенит» и так-то имевший небольшое преимущество добавил еще. Добавил довольно серьезно. А двойная замена Андре Виллаша-Боаша, который убрал с поля Александра Анюкова и Александра Кокорина ради Игоря Смольникова и Олега Шатова, явно попала в масть. Смольников и Шатов игру ускорили.

Давление это вылилось в замечательный зенитовский выпад. Протащивший мяч до штрафной Шатов выложил его Дзюбе, а тот, оттерев корпусом Андреаса Самариса, оказался в комфортнейшей позиции. Ударить точно у форварда, однако, не вышло. «Бенфика» тут же огрызнулась собственным выпадом: Жонас, вывалившись на Лодыгина, на его счастье, ткнул мячом прямо в голкипера.

А вскоре состоялся гол. Жирков в эпизоде, который к нему привел, сыграл, можно сказать, по хоккейному — плечом свалил на газон пытавшегося помешать ему Нелсинью, а затем, уже от ленточки, сделал аккуратный навес прямо на голову Халку. Бразилец забил, может быть, легчайший мяч в жизни — головой, с пяти метров, без всякого сопротивления.

«Бенфика», пропустив, рванула вперед — и едва не преуспела. «Зенит» снова выручил безупречный в среду Лодыгин. А через несколько минут все мог решить Дзюба. Его слалом посреди частокола выставленных защитниками ног смотрелся потрясающе красиво. Этому его трюку не хватило только достойного завершения — Эдерсон, как и в первом тайме, умудрился прочувствовать, когда надо выбрасываться под зенитовского бомбардира. Даже странно, что сразу после этого слалома Виллаш-Боаш усадил Дзюбу на скамейку.

Артуром Юсуповым он, конечно, укреплял оборону, не желая терять синицу в руках — то есть овертайм, полагающийся за победу со счетом 1:0. Но он ее в итоге все-таки потерял. За десять минут до финального свистка Раулю Хименесу удался фантастический удар с двух десятков метров — в девятку. Лодыгин и здесь не подвел. Но отбитый им мяч стукнулся о перекладину и отлетел прямо к набегавшему Николасу Гайтану. Тому забивать было еще легче, чем Халку. А уже в компенсированное время «Зенит» добил Андерсон Талиска.

Таким образом, Россия потеряла последнего представителя в нынешнем еврокубковом сезоне. До «Зенита» из 1/16 финала Лиги Европы вылетели «Локомотив» и «Краснодар».

1/8 финала. Ответные матчи

«Зенит» (Россия)—«Бенфика» (Португалия) 1:2 (Халк, 69 — Гайтан, 85; Талиска, 90+6); первый матч 0:1.

«Вольфсбург» (Германия)—«Гент» (Бельгия) 1:0 (Шюррле, 74); 3:2.

«Реал» (Испания)—«Рома» (Италия) 2:0 (Роналду, 64; Хамес Родригес, 64); 2:0.

«Бенфика», «Вольфсбург» и «Реал» вышли в 1/4 финала.