Чемпионский разгром

ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

ПСЖ установил рекорд Франции, выиграв чемпионат страны по футболу за восемь туров до его завершения. Парижане так хотели досрочно оформить титул, что просто уничтожили «Труа», идущий на последнем месте. В ворота проигравших влетело девять безответных мячей. Четыре из них на счету Златана Ибрахимовича.

В том, что ПСЖ в очередной, четвертый раз подряд и в шестой раз в своей истории, станет чемпионом Франции, сомнений уже давно не было ни у кого и никаких. Обсуждаться мог лишь вопрос точной даты оформления титула. Впрочем, парижане решили не откладывать дело на потом, тем более что «Монако», остававшийся единственной командой, которая хотя бы теоретически могла догнать ПСЖ, сам их на это спровоцировал. Дело в том, что «Монако» в пятницу сыграл с «Реймсом» вничью (2:2), а это означало, что в случае победы ПСЖ над «Труа» парижане доводили свой отрыв до 25 очков, который отыграть, учитывая, что до конца первенства оставалось только восемь туров, уже никак не представлялось возможным.

В самом факте победы сильнейшей команды Франции над слабейшей представительницей лиги нет, разумеется, ничего достойного внимания. Но игроки ПСЖ, по всей видимости, так хотели оформить титул, что подвергли «Труа» в общем-то совершенно не обязательному унижению. Ну или уничтожению, что также верно.

ПСЖ отправил в ворота соперника девять безответных мячей! Четыре из них на счету Златана Ибрахимовича. Причем все голы шведский форвард провел во втором тайме. Кроме того, дважды отличился Эдинсон Кавани, по голу забили Хавьер Пасторе и Адриан Рабьо, ну и еще один мяч «Труа» забил себе сам.

ПСЖ, таким образом, установил рекорд Франции, став чемпионом страны за восемь туров до завершения первенства. Прежнее достижение принадлежало «Лиону», который в сезоне-2006/07 обеспечил себе первое место за пять туров до окончания турнира.