Армейцы встречаются вновь

Петербуржцы победили «Динамо» и в финале Западной конференции сыграют с ЦСКА

Третьим полуфиналистом Кубка Гагарина стал его действующий обладатель СКА. Армейцы закончили серию с «Динамо», обыграв москвичей в пятом матче на своей площадке — 2:0.

Объяснить, почему очень многие перед этим матчем считали СКА уже слишком явным фаворитом серии, довольно легко. Если, скажем так, рассматривать эту серию как нечто совершенно цельное, не разбитое на отрезки, то она могла показаться почти равной. Но если на участки ее все же разбить, бросалось в глаза, что на самом свежем из них армейцы были значительно лучше: два предыдущих матча они выиграли с крупным счетом — 4:0 и 4:1. И эти результаты вполне укладывались в версию насчет того, что на длинной дистанции армейцы с их глубокой скамейкой запасных, которую не ослабишь, даже, например, выводя из основы такого заметного игрока, как Илья Ковальчук, будут иметь преимущество над динамовцами, укомплектованными поскромнее.

Но, надо сказать, в стартовом периоде встречи бело-голубые держались вполне достойно. Они грамотно держали атаку СКА, ограничив работу своего голкипера Александра Еременко, по сути, отражением бросков издали, и грамотно выискивали собственные шансы. Такая тактика едва не принесла успех. Максим Карпов, чаще остальных динамовцев дежуривший на синей линии, сторожа те самые шансы, дважды выбегал на Микко Коскинена. В первом случае выход был в меру опасным, во втором — опасным смертельно. Коскинен, зацепив шайбу, выручил СКА по-настоящему.

А вот на второй период перенести эту игру «Динамо» не удалось. Сгубил его взрыв СКА, который с интервалом в 25 секунд, забросил две подряд шайбы. Сначала нестандартно разыграло большинство ведущее звено армейцев, которое, вместо того чтобы закрепиться в чужой зоне, организовало атаку с ходу, завершенную Никитой Гусевым. А затем идеальная передача на дальнюю штангу от Йоакима Линдстрема добралась до дежурившего именно там, где нужно, Антона Белова.

«Динамо», конечно, еще могло потрепыхаться. Но для этого ему требовались предельные аккуратность и бережливость. А бело-голубые под занавес периода принялись зарабатывать удаления из категории необязательных. Причем Александр Осипов получил аж матч-штраф.

Пережившее эту серию удалений «Динамо» смотрелось между прочим неплохо и СКА в заключительном периоде напрягало прилично. Но поезд для него уже ушел — помочь отыграть две шайбы в матче с таким мощным соперником просто достойная игра не могла.

СКА вышел в финал Западной конференции, где, как и год назад, встретится с победителем регулярного чемпионата ЦСКА. Сегодня может определиться и состав финала Восточной конференции. «Салават Юлаев» присоединится к магнитогорскому «Металлургу», если одолеет в шестом матче «Авангард».

Кубок Гагарина

Западная конференция

1/2 финала. Серия до четырех побед

СКА—«Динамо» (М) 2:0.

СКА выиграл серию со счетом 4:2.

В финале Западной конференции (серия до четырех побед) СКА сыграет с ЦСКА. Преимущество своей площадки будет у ЦСКА. Первый матч серии пройдет 22 марта в Москве.