Намагниченный финал

Соперником ЦСКА по финальной серии Кубка Гагарина стал «Металлург»

Вслед за ЦСКА вторым финалистом Кубка Гагарина стал магнитогорский «Металлург». Его полуфинальная серия с «Салаватом Юлаевым» включала в себя пять матчей, из которых два — первый и последний — завершались в овертаймах с одинаковым счетом 3:2.

Магнитогорск мечтал о том, чтобы домашний для «Металлурга» пятый матч серии стал последним, и мечта эта сбылась. Что ж, итог финала Восточной конференции, который выглядел украшением всего нынешнего play-off, абсолютно справедливый. «Салават Юлаев» был хорош, продемонстрировал характер и волю к победе, но «Металлург» ни в чем не уступал своему сопернику, а в мастерстве отдельных игроков превосходил его. К тому же в конце концов уфимской команде, которая провела по семь матчей в принципиальных противостояниях с «Ак Барсом» и «Авангардом», просто-напросто не хватило сил.

Хотя пятая встреча серии завершилась с точно таким же счетом, как и первая, и тоже в овертайме, сценарий ее получился иным. Первый период в целом проходил с преимуществом «Металлурга», который по причине невыдержанности лидера «Салавата Юлаева» — шведа Линуса Умарка — один раз имел численное преимущество. Однако ни главный бомбардир (18 очков) и снайпер (8 шайб) нынешнего Кубка Гагарина Сергей Мозякин, которому, кстати, в среду исполнилось 35 лет, ни другие игроки «Магнитки» свои шансы не использовали. А самый опасный момент двадцатиминутки был создан в конце периода у ворот Василия Кошечкина, когда Артем Чернов каким-то чудом не сумел переиграть голкипера хозяев.

Более того, через минуту гости были близки к успеху еще раз, поэтому шайбу, заброшенную сразу после перерыва защитником Максимом Гончаровым в результате комбинации с участием Энвера Лисина, следовало считать вполне логичной. Начало второго периода вообще оказалось чрезвычайно насыщенным интересными событиями. Меньше чем через две минуты преимущество гостей удвоилось. После броска финна Сами Лепистё шайба задела крюк клюшки Максима Майорова и юркнула в ворота «Металлурга». Правда, совсем скоро «Салавату Юлаеву» пришлось пройти суровую проверку игрой в меньшинстве. И если в экстремальном варианте 3 на 5 уфимцы смогли отбиться, то после появления на площадке их четвертого игрока опытнейший Данис Зарипов все-таки сократил отставание хозяев.

Напомним, что перед началом серии с «Металлургом» главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин заявил: «Я готовил команду к 28 матчам, мы сыграли только половину. Мальчишки готовы к длинному play-off». Уфимцы и впрямь держались стойко, тем не менее априори было ясно, что в случае затяжной концовки любого матча шансов больше у «Металлурга».

Так оно и получилось. На 44-й минуте Алексей Береглазов забросил свою первую и такую важную в нынешнем play-off шайбу. При этом, кстати, «Металлург» снова имел большинство, а вот уфимцы во второй половине третьего периода не смогли использовать четыре подряд минуты численного преимущества.

В дополнительное время обе команды не удалялись и старались разумно расходовать свои силы, но больше моментов имел «Металлург». В итоге судьбу серии решил дебют второго овертайма. Богдан Потехин подхватил шайбу на пятачке и выдал точную передачу Ярославу Косову, находясь к нему спиной. Вратарь «Салавата Юлаева» Никлас Сведберг был бессилен помешать форварду соперников.

В итоге — 3:2. «Металлург», обладатель Кубка Гагарина 2014 года, все-таки сумел намагнитить для себя вторую за три года финальную серию, на сей раз — против ЦСКА. Ее первый матч пройдет в Москве 7 апреля.