ЦСКА начал с победы

В первом матче финальной серии Кубка Гагарина он разгромил «Металлург»

Финальная серия Кубка Гагарина началась матчем, в котором ЦСКА взял верх на своей площадке над магнитогорским «Металлургом» — 5:1.

«Металлург», несмотря на хорошие результаты в нынешнем сезоне, считался все-таки аутсайдером в противостоянии с победителем регулярного чемпионата, но матч, открывавший финал, начался для него очень удачно. В первом периоде армейцы оставили перед своими воротами свободным лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина, и тот забил типичный для себя гол — резким броском в угол.

У ЦСКА же долго не клеилась игра. Со скоростью, жесткостью, отличительными чертами этой команды, все было в порядке. Но их требовалось сдобрить еще и аккуратностью в передачах, точностью в передвижениях по чужой зоне. А вот с этим возникали проблемы.

Впрочем, в конце концов все наладилось. Уже на старте второго периода Сергей Андронов сравнял счет броском, похожим на то, что нанес Мозякин. Разница в том, что вошла шайба не в угол, а между щитков не успевшего их плотно сомкнуть голкипера Василия Кошечкина. А потом ЦСКА дважды подряд показал, как умеет реализовывать большинство, и после шайб, заброшенных Александром Радуловым и Игорем Ожигановым, оторвался.

У «Металлурга» в заключительном периоде были шансы возродить интригу. Речь, например, об эпизоде, когда гости получили возможность пусть недолго, но поиграть впятером против трех соперников. Шансы были упущены, и армейцы наказали магнитогорцев за расточительность прекрасным сольным проходом защитника Никиты Зайцева, сделавшего счет крупным. После этого гола Василий Кошечкин уступил место в воротах Илье Самсонову. Тому тоже «сухим» остаться не удалось. Вскоре в большинстве Самсонова прошил дальним броском Денис Денисов.

Следующий матч серии состоится также в Москве в субботу.