«Барселону» заставили вернуться в Краснодар

«Локомотив-Кубань» выиграл у нее в гостях четвертый матч 1/4 финала Евролиги — 92:80

В последней четвертьфинальной серии баскетбольной Евролиги «Локомотив-Кубань»—«Барселона» будет решающий пятый матч. Это выяснилось после того, как краснодарский клуб в овертайме одержал тяжелейшую, но невероятно красивую победу над каталонцами — 92:80. Главным героем кульминационной пятиминутки стал 26-летний американец Энтони Рэндольф, набравший в сумме 28 очков.

После того, как во вторник «Барселона» вышла вперед в четвертьфинальной серии — 2:1, главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос Барцокас заявил, что еще ничего не решено. «Мы будем драться, чтобы продлить эту серию еще на один матч в Краснодаре. И хотя сейчас инициатива не на нашей стороне, постараемся показать самый лучший баскетбол, на который только способны»,— сказал 50-летний греческий специалист, который, работая в краснодарском клубе первый сезон, сразу же сумел добиться с ним очень серьезного результата.

И подопечные Барцокаса доказали, что их тренер слов на ветер не бросает. На чужой площадке в присутствии восьми с лишним тысяч зрителей они провели просто прекрасный матч — из тех, которые остаются в памяти надолго.

По сравнению с двумя предыдущими встречами, которые остались за «Барселоной», болельщики увидели совсем другой «Локо». Далеко не безгрешный в игровом плане, но чрезвычайно боевой. Краснодарцы имели преимущество и после первой четверти — 21:19, и после второй — 40:35. Однако крайне неудачно провели третью четверть, по итогам которой соперники вышли вперед — 54:51.

И все же «Локомотив-Кубань» не сдавался до конца. И, сделав в середине третьей четверти рывок — 9:0, едва не победил в основное время. Когда Энтони Рэндольф промазал один из штрафных, благодаря чему 35-летний ветеран «Барселоны» Хуан Карлос Наварро сравнял счет — 76:76, и перевел игру в дополнительное время, никто и представить себе не мог, что именно 26-летний тяжелый форвард краснодарцев станет главным героем овертайма.

Но именно это и произошло. В последние столь ответственные минуты Рэндольф выдал просто феерический отрезок — возможно, лучший в своей карьере. Ему удался и трехочковый бросок из тяжелейшей ситуации на последней секунде атаки, и точный пас на Мэтта Дженнинга, который также точно послал мяч в кольцо из-за дуги, а затем — еще один трехочковый. Набрав в общей сложности 28 очков за матч, Рэндольф отправил «Барселону» в глубокий нокаут. В итоге — 92:80 в пользу команды Георгиоса Барцокаса. Таким образом, серия возвращается в Краснодар, где 26 апреля пройдет решающий матч, который определит соперника ЦСКА по полуфиналу.

Тем временем другая полуфинальная пара уже известна: турецкий «Фенербахче», разобравшийся в четвертьфинальной серии с мадридским «Реалом», встретится с испанской «Басконией, которая с тем же самым счетом 3:0 одолела греческий «Панатинаикос».