«Нафтогаз» не намерен выплачивать «Газпрому» $670 млн за поставки газа в Донбасс

Компания «Нафтогаз Украины» не намерена выплачивать «Газпрому» $670 млн за поставки газа в Донбасс. «”Газпром” предложил “Нафтогазу” заплатить $670 млн за газ, якобы поставленный российской компанией на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей в период с февраля 2015 года по апрель 2016 года. “Нафтогаз” не принимает газ по контракту "Газпрома" на газоизмерительных станциях Прохоровка и Платово. Объемы этого газа не подлежат оплате “Нафтогазом”»,— говорится в сообщении компании.

В «Нафтогазе» также напомнили, что компания не покупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 года, а до этого импортировала сырье исключительно на подконтрольные Украине территории. «Все купленные “Нафтогазом” объемы газа учтены сторонами и оплачены “Нафтогазом”. Компания ожидает, что решение по всем взаимными требованиями по существующим между “Нафтогазом” и “Газпромом” контрактам вынесет арбитраж»,— говорится в сообщении. При этом отмечается, что “Нафтогаз” остается открытым для обсуждения всех спорных вопросов.

Напомним, в апреле «Нафтогаз» подал иск против России в международный арбитраж о возмещении ущерба за утрату своих активов в Крыму. Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев. Стоимость этих активов компания оценивала не менее чем в $3 млрд. Господин Коболев признал, что процесс будет еще более сложным, чем разбирательства с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, в рамках которых «Нафтогаз» требует около $50 млрд.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «”Нафтогаз” подал новый иск против России».

За развитием ситуации следите в теме «Газовые отношения России, Украины и Евросоюза».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...