Российские пятиборцы поставили победную точку

Победа в смешанной эстафете Александра Лесуна и Донаты Римшайте позволила нашей сборной стать второй в общекомандном зачете домашнего ЧМ

Единственную победу на чемпионате мира по современному пятиборью в Москве, где было разыграно семь комплектов наград, одержали россияне в последний день турнира. В воскресенье Александр Лесун и Доната Римшайте стали чемпионами в смешанной эстафете (1509 очков), серебро — у команды Китая (1488), бронза — у Белоруссии (1474). Результата в одно золото и три серебра оказалось достаточно для завоевания россиянами второго общекомандного места. Первыми стали венгры (2–0–0), третьими — французы (1–1–2).

Российские спортсмены Доната Римшайте и Александр Лесун

Александр Лесун и Доната Римшайте стали чемпионами мира в смешанной эстафете. Кроме того, господин Лесун завоевал серебро в личном первенстве (олимпийский вид), а также в команде с Максимом Кустовым и Егором Пучкаревским. Илья Фролов и Олег Наумов стали вторыми в эстафете. Россиянки остались на чемпионате без каких-либо наград вообще (если не считать золота Донаты Римшайте в сегодняшнем миксте).

Главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Андрей Моисеев результатами мужской команды на чемпионате в целом удовлетворен. В субботу, напомним, трехкратный чемпион мира Александр Лесун выиграл в СК «Олимпийский» серебро в личных соревнованиях (1510 очков), уступив всего четыре очка французу Валентену Бело (1514). Максим Кустов — 7-й, а Егор Пучкаревский из-за травмы ноги финальных соревнований не завершил. Господин Лесун вместе с Пучкаревским и Кустовым стали вторыми и в турнире командном (3300), который выиграла сборная Египта (4473). На старте чемпионата Илья Фролов и Олег Наумов взяли серебро в эстафете (1550), уступив южнокорейцам Хван У Чжину и Джун Ун Тхэ (1563).

«Все хорошо, и я доволен,— сказал Моисеев журналистам про мужчин.— То, что личный турнир выиграет именно Бело, я, конечно, не ожидал, однако вся французская команда в этом году очень хорошо себя зарекомендовала. Французы весьма перспективные в плане дальнейшей конкуренции». В нашей команде тренер особенно отметил Максима Кустова. «Молодой Кустов все сделал на своем сегодняшнем максимуме. Однако он недофехтовал и показал отвратительную стрельбу, что не позволило ему бороться за высокие места. Но этого спортсмена мы будем всерьез готовить с прицелом на следующие Игры»,— отметил специалист.

Российские пятиборки остались без медалей, выступив явно ниже своих возможностей. Лидер команды Доната Римшайте до последнего вида личного турнира претендовала на награды, но ее подвела стрельба, и она осталась седьмой (1359). Победила венгерка Шаролта Ковач (1386), а олимпийская чемпионка из Литвы Лаура Асадаускайте, наоборот, благодаря стрельбе с 21-го места подняла в итоге на 4-е.

К слову, последнее личное золото чемпионата мира россиянок датируется 1997 годом, когда отличилась Елизавета Суворова. В командном зачете и в эстафетах россиянки периодически медали брали. Но было решено усилить сборную: в 2011 году российское гражданство приняла литовка Доната Римшайте, а в 2013-м — украинка Анна Буряк. Однако легионеры ситуации не переломили. Зато в команде появилась молодая Гульназ Губайдуллина, выигравшая в прошлом году олимпийскую лицензию. Но в Москве она даже в финал выйти не смогла (21 место). И Анна Буряк тоже (32-е).

«Напряжение и ответственность давили,— объяснила неудачу госпожа Губайдуллина.— Надо успокоиться, провести работу над ошибками и тренироваться дальше. Хотя плаванием я довольна — установила личный рекорд». Главный тренер Андрей Моисеев был категоричен. «Крайне недоволен выступлением, особенно лидера Донаты Римшайте. Был хороший шанс побороться за тройку, но она его не использовала. Губайдуллина и Буряк также выступили ниже своих возможностей».

Олимпийские лицензии, напомним, ранее завоевали Римшайте и Губайдуллина. Буряк, скорее всего, также получит право выступить на Олимпиаде по рейтингу. Но тренерам сборной придется выбрать только двоих.