Московские подошли к Казани

ЦСКА выиграл второй матч в финальной серии против УНИКСа

Единая лига ВТБ

Баскетболисты ЦСКА сделали очередной шаг к званию сильнейшей команды чемпионата Единой лиги ВТБ. Армейцы вчера обыграли казанский УНИКС со счетом 90:77 и повели в финальной серии со счетом 2:0. Чемпионский титул ЦСКА может завоевать уже 6 июня.

Стартовый матч финальной серии оставил ощущение неприятной предопределенности. Да, превосходство ЦСКА как над УНИКСом, так и над большинством других команд в Европе не вызывает сомнений. Но все же ни одному болельщику не нравится, когда исход матча вне зависимости от того, насколько велик и раскручен его фаворит, заранее предрешен. Так что те, кто пришел на игру в надежде на интригу, были разочарованы: ЦСКА, если не считать нескольких минут расслабленности, контролировал игру и предсказуемо победил.

После первого матча специалисты, комментируя игру УНИКСа, отмечали ее излишнюю академичность, отсутствие в ней хоть каких-то сюрпризов, способных удивить ЦСКА, и призывали казанцев искать варианты, способные удивить армейцев. Призыв, судя по всему, был услышан. И в первой четверти казанцам в целом удавалась "нестандартная" игра. У гостей проходили и быстрые атаки, получалось проникать под кольцо благодаря точным передачам. А данк Латавиуса Уильямса вообще стал украшением десятиминутки. И был даже отрезок, на котором УНИКС вел.

Но все же лидеры команды Кит Лэнгфорд, Хоаким Колом и Костас Каймакоглу, как и в первой игре, слишком долго входили в игру. А кроме того, у УНИКСа снова не "летели" дальние броски — лишь 25% бросков казанцев (против 40% у соперника) с дистанции достигли цели. Так что ЦСКА с присущей армейцам солидностью гостей и настиг, и перегнал.

На большой перерыв ЦСКА ушел с преимуществом в девять очков. Такой перевес трудно назвать солидным, особенно когда впереди еще половина матча, но армейцы уже много раз доказывали, что прекрасно умеют защищать даже менее заметное превосходство. Собственно, и в первом матче финальной серии были моменты, когда УНИКС подбирался на расстояние удара, но всякий раз армейцы успешно отводили угрозу. Вот и вчера на расстояние атаки УНИКС выходил много раз. Туда его выводили и Лэнгфорд, и Каймакоглу, и Петр Губанов. Но у ЦСКА постоянно находились возможности для достойного ответа. При этом стороннего наблюдателя не покидало ощущение, что армейцы, если потребуется, смогут здорово прибавить. Так что, даже несмотря на то что ЦСКА подошел к финальной четверти, имея преимущество всего в три очка, сомнений в его итоговой победе было мало.

Финальная десятиминутка лишь подтвердила силу команды Димитриса Итудиса (в пятницу греческий специалист подписал контракт, по которому он останется главным тренером ЦСКА до окончания сезона-2018/19). ЦСКА не только сохранил, но и нарастил отрыв и победил со счетом 90:77.

Счет в серии стал 2:0 в пользу армейцев. Впрочем, точку в противостоянии ставить рано. УНИКС, как показал нынешний play-off, команда сугубо домашняя (казанцы в полуфинале обыграли "Зенит" со счетом 3:2, одержав все победы дома). Так что 6 июня, в третьем матче, который пройдет в Казани, УНИКС вполне может удивить лидера.