Польша прошла первой

в четвертьфинал Euro-2016

Сборная Польши в напряженном противостоянии, вылившимся в серию после матчевых пенальти, обыграла команду Швейцарии и стала первой оформившей выход в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.

Противостояния команд, попавших в верхнюю часть сетки play-off чемпионата Европы, в некотором роде, может и интереснее, чем встречи сборных отправленных в нижнюю ее половину. Ведь турнир сложился так, что «наверху» собрались команды никогда в своей истории континентальное первенство не выигрывавшие. В то время как внизу окопались такие титулованные команды как Италия, Испания, Германия, Франция…

Встреча сборных Польши и Швейцарии как раз и открывала, то, что можно назвать турниром претендентов. И в ней, как полагали букмекеры William Hill, больше шансов на успех, пусть преимущество и представлялось незначительным, имела сборная Польши. Аванс выданный полякам вполне объясним. Хотя бы тем, что команда Адама Навалки куда увереннее швейцарцев прошла групповую стадию, выиграв в группе два матча (у Украины и Северной Ирландии) и, как ни странно, не уступив сборной Германии. Швейцарцам же довелось заставить своих болельщиков понервничать. В игре против Франции Швейцарии повезло, Албания была обыграна с минимальным счетом, да и в противостоянии с Румынией сборная Швейцарии не смотрелась как-то особенно привлекательно.

Начало встречи скепсис в отношении шансов сборной Швейцарии подтвердило почти полностью. Голкипер сборной Швейцарии Ян Зоммер чуть было не подарил мяч Роберту Левандовскому. От последнего он в, итоге, отбился, но мяч отскочил к Аркадиушу Милику, которому вратарь помешать уже не мог. Но Милик просто не попал в пустые ворота.

Вообще темп, взятый сборной Польши, несколько обескураживал. Не только швейцарцев, которые вынуждены были дружно отойти назад, но и не настолько как они заинтересованных в исходе матча, сторонних наблюдателей. Гол, казалось, просто обязан был состояться с минуты на минуту. Но швейцарцы устояли под мощнейшим прессингом, как-то перевели дух, и игра стала понемногу вливаться в более спокойный ритм. Что, правда, не означало, что сборная Польши совсем уж ослабила давление. Скорее она стала его более точно дозировать.

Но и у сборной Швейцарии, несмотря на то, что вменяемой игры в атаке ей организовать не удавалось, моменты были. Ближе всех к тому, чтобы огорчить поляков, был Блерим Джемаили. После его дальнего удара и последовавшего рикошета от польского защитника, мяч шел под перекладину. Однако Лукаш Фабианский угрозу отвести успел. А буквально минуту спустя Польша наконец забила. Примечательно, что то, что у поляков не получалось в обычных атаках, им удалось сделать в контратаке, начатой фланговым проходом Камила Гросицкого, навесившего в штрафную, где Якуб Блащиковский бил в уже пустые ворота.

В начале второго тайма сборная Швейцарии снова получила шанс отличиться вопреки логике происходившего на поле. Швейцарцы очень опасно разыграли угловой и только расторопность Артура Енджейчика спасла поляков от неприятностей. Польша ответила опаснейшим ударом Блащиковского. Настолько, что Зоммеру пришлось демонстрировать заоблачные вершины вратарского мастерства, чтобы не позволить польскому полузащитнику оформить дубль.

Довелось блеснуть умением спасать и Фабианскому, вытащившему «мертвый» мяч, запущенный Рикардо Родригесом со штрафного. Да и вообще польскому голкиперу в конце матча приходилось постоянно пребывать в напряжении. Швейцарцы, осознав, наконец, что времени на позиционную игру у них нет, пошли вперед и польская защита стала давать сбои. Пару раз спас Фабианский, однажды выручила перекладина, но, когда Шердан Шакири решился на удар через себя, и мяч нырнул в ворота (красивейший вышел гол, может, самый впечатляющий за весь чемпионат) даже будь в них два вратаря, они вряд ли сумели бы что-то изменить. На кураже швейцарцы попытались дожать соперника, не доводя дело до дополнительного времени, но как раз времени им на это и не хватило.

В первые 15 минут дополнительного времени, вопреки ожиданиям, игра снова успокоилась. Настолько, что казалось, игроки обеих команд заранее смирились с тем, что победителя им придется выявлять в серии послематчевых пенальти. Да, можно было при желании считать, что Швейцария атакует, но на деле реальных угроз польским воротам она не создавала. Как, впрочем, и поляки швейцарским. Но на еще один штурм польских ворот Швейцария все же нашла силы. И если бы не Фабианский, то Эрен Дердийок, вполне мог бы стать автором победного гола. Но серии послематчевых пенальти избежать так и не удалось. А в ней удача была на стороне сборной Польши (5:4), пусть Швейцария, как кажется, больше заслуживала места в четвертьфинале.