Бельгийцы дошли до Уэльса

Благодаря крупной победе над сборной Венгрии

Сборная Бельгии одержала крупную победу надо командой Венгрии в первом раунде play-off — 4:0. В четвертьфинале бельгийцы встретятся со сборной Уэльса.

Первый раунд play-off чемпионата Европы, в принципе, не изобиловал матчами, которые можно считать по-настоящему зрелищными. Да, была напряженная борьба, скажем в противостоянии команд Польши и Швейцарии, да, кому-то, наверняка понравилось, как немцы, не включая даже второй передачи, расправились со словаками. Но так любимых зрителями игр на встречных курсах не было и близко. Но именно встреча сборных Бельгии и Венгрии в этом плане смотрелась весьма перспективно. В основном благодаря венграм, показавшим, в безумном матче против Португалии, что они никого не боятся, а атаковать и любят, и умеют. Пусть не так классно, как более солидные сборные. Зато весело.

Сама игра шла, по в целом, легко предсказуемому сценарию. Бельгия, обладающая куда более сильным набором исполнителей, вела игру, а Венгрия огрызалась. При этом венгерская команда и не думала запираться на своей половине поля. Напротив, она при первой возможности шла вперед. Хоть это ей и дорого стоило. Скажем Эден Азар которому вообще-то принято уделать особое внимание с тем, чтобы не дать лидеру бельгийцев разбежаться, играл практически без опеки. Венгерская защита регулярно не успевала вернуться назад и, как следствие, и Азар, и Ромелу Лукаку и Кевин де Брёйне фактически были предоставлены сами себе и могли, что называется, творить.

В том, что до перерыва сборная Бельгии, имевшая очень заметное преимущество забила всего один мяч, «виноват», без сомнения, венгерский вратарь, мужчина в тренировочных штанах, Габор Кирай. Он был очень хорош, настолько, что перечисление всех моментов, когда он, что называется, спасал команду, заняло бы слишком много времени. Но даже его куража не хватило, когда венгерская защита при исполнении бельгийцами стандарта потеряла сразу двух игроков соперника. Один из них — Тоби Алдервейрелд — и замкнул навес де Брёйне.

Второй тайм поначалу шел примерно в таком же ключе. Разве что Венгрия вперед шла уже чуть более активно, что и понятно. И нужно сказать, что шансы у венгерской сборной на то, чтобы как минимум сравнять счет, были. Чего стоил хотя бы момент, в котором голкиперу сборной Бельгии Тибо Куртуа пришлось выручать свою команду после того как Аксель Витцель упустил Адама Пинтера и тот решился на дальний, прицельный удар после которого мяч, срикошетив от ноги защитника, вполне себе намеревался влететь в ворота.

Но когда до конца основного времени оставалось минут 15 бельгийцы нанесли два удара, снявшие все вопросы относительно победителя. И в обоих случаях венгры поплатились за то, что слишком уж много простора они давали Азару. Ведь именно он сначала словно стоячих оббежал пару защитников и выдал прострел на Миши Батшуайи после которого промахнуться было невозможно. А пару минут спустя забил уже сам Азар, завершив быструю контратаку. Уже в добавленное время четвертый мяч в ворота Венгрии отправил Янник Феррейра-Карраско.