Англию прогнали из Франции

Исландцы в 1/8 финала обыграли одного из фаворитов чемпионата

Сборная Исландии стала автором самой громкой сенсации чемпионата Европы. В 1/8 финала исландцы обыграли команду Англии со счетом 2:1. Следующие на очереди французы.

На нынешнем чемпионате Европы совсем немного команд, вызывающих всеобщую симпатию. Гранды великой игрой по большей части пока почти не радуют. Середняки в целом свой статус оправдывают. И только сборная Исландии, которую всерьез, при всем уважении, воспринимать получалось с трудом, с каждым своим матчем во Франции завоевывала все больше и больше симпатий. Уже то, что Исландия выбралась из не то чтобы очень сложной, но, как показали события, в некотором роде взбалмошной группы, где конкурировать пришлось с Португалией, Венгрией и Австрией (на фоне исландцев это сплошь великие футбольные державы), в глазах многих сделало северян теми, кому хочется пожелать победы. Пусть особой веры в то, что таковая случится, и нет. Ну не может же футбольному карлику постоянно везти в противостоянии с теми, кто представлялся «настоящими» командами.

Но дело, как выяснилось, вовсе не в везении. Дело в том, что непритязательный, простоватый исландский футбол вполне может быть еще и эффективным. Настолько, чтобы загнать в угол сборную Англии. Ту самую, которой многие соперники даже завидовали, поскольку полагали, что в 1/8 финала ее ждет не настоящая игра, а скорее разминка.

Уже первые минуты встречи чашу скептицизма в отношении шансов исландцев наполнили почти до краев. Голкипер исландцев Ханнес Хальдарссон на четвертой минуте сбил в штрафной Рахима Стерлинга и подарил англичанам пенальти, который уверенно реализовал Уэйн Руни. И такое начало матча полностью перечеркивало привычный для встреч команд разного уровня сценарий, сводящийся к тому, что фаворит атакует, как хочет, а аутсайдер отбивается, как может. Ну и надеется на везение.

Исландцы на фортуну полагаться не стали. Они просто сравняли счет, использовав ввод мяча из-за боковой линии как некий заменитель углового — мяч после ввода в игру лег на голову Кари Арнасону, тот сделал скидку на Рагнара Сигурдссона, и игрок «Краснодара» расстрелял ворота Джо Харта.

Для сборной Англии пропущенный мяч, конечно, стал весьма неприятным сюрпризом. Но не более того. Ведь впереди была еще вся игра, и забивание еще каких-то мячей в исландские ворота вроде бы не представлялось большой проблемой. Но северяне, предки которых, было время, уже ставили на уши всю Англию, хоть и уступали как в численности, так и в оснащенности, кажется, вспомнили подвиги викингов и быстро организовали в ворота Харта второй мяч. Причем атака, которая привела к разящему удару в исполнении Колбейнна Сигторссона, получилась и простой, и очень солидной одновременно.

И вот тут уже запахло реальной сенсацией. Первой на нынешнем чемпионате Европы. Да, Англия владела территориальным преимуществом, да, она поджимала соперника. Но как ни старались англичане, а заставить исландцев не то что паниковать, а хотя бы нервничать, у них никак не получалось. Больше того, лица исландских футболистов временами светились от улыбок. Им явно доставляло удовольствие происходящее, и они точно были не против того, чтобы терпеть.

На перерыв болельщики сборной Англии проводили свою команду громким свистом. Но ни это, ни попытки Роя Ходжсона перестроить игру команды ничего дельного не дали. Во втором тайме у англичан были какие-то шансы, но больше все равно запомнился проход Арона Гуннарсона, который вполне мог просто похоронить Англию. Впрочем, Исландии хватило и двух мячей, чтобы сотворить самую громкую сенсацию чемпионата Европы. Может быть, не только этого.

Свой следующий матч исландцы проведут против сборной Франции. Фаворит тут вроде бы очевиден. Но, как показывает практика, сборная Исландии на такие вещи внимания не обращает.