Дарья Касаткина отдохнула на матчболе

Но все-таки проиграла Винус Уильямс в 1/16 финала Wimbledon

Одним из самых захватывающих матчей пятого дня третьего в сезоне чемпионата Большого шлема стала встреча экс-первой ракетки мира Винус Уильямс и 19-летней россиянки Дарьи Касаткиной. Этот поединок трижды прерывался из-за дождя, в том числе один раз на матчболе у американки. И она в итоге сумела победить — 7:5, 4:6, 10:8 за 2 часа 41 минуту чистого игрового времени.

Дожди, которые сегодня после однодневного перерыва продолжили кардинальным образом срывать график турнира, вынудили его организаторов вопреки традициям проводить матчи в воскресенье — традиционный уимблдонский выходной. Решение по этому поводу было принято в пятницу вечером — после того, как на турнире остались недоигранными четыре матча второго круга, хотя в субботу уже должен заканчиваться третий.

Ну а пока все прелести настоящего Wimbledon довелось прочувствовать дебютантке турнира — 19-летней Дарье Касаткиной. Для нее в эту пятницу многое было впервые. И матч на первом корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба, второй по значению его арене,— причем не с кем-нибудь, а с Винус Уильямс, и сразу три перерыва из-за дождя, причем один из них — на матчболе у соперницы, которая старше россиянки на 17 (!) лет.

Надо было видеть выражение лица пятикратной чемпионки Wimbledon, когда в третьем сете при счете 7:6 в ее пользу и «меньше» на подаче Касаткиной в очередной раз разверзлись хляби небесные и на корт выбежала бригада молодых людей, молниеносно накрывших брезентом драгоценную траву. Это был уже второй матчбол Уильямс, которая не использовала свой первый шанс завершить встречу в десятом гейме, ведя 5:4. В данном случае произошло то же самое, только не сразу, а через 1 час 12 минут — после того, как ливень закончился и теннисистки получили возможность завершить игру.

Касаткина спасла тот самый 14-й гейм, а затем еще некоторое время достойно сопротивлялась своей титулованной сопернице. Однако в итоге опыт восьмой ракетки мира, которая дебютировала на Wimbledon еще в 1997 году, сказался. Она победила — 7:5, 4:6, 10:8 и в 14-й раз вышла в Лондоне в четвертый круг. Россиянка же проиграла решающий сет с точно таким же счетом, как и в третьем круге Roland Garros голландке Кики Бертенс. Сможет ли она сделать необходимые выводы для того, чтобы научиться играть такие затяжные матчи с сильными соперницами, будет ясно в следующий раз — возможно, на US Open.

В целом же день получился очень интересным. Взять хотя бы непростую победу, которую во втором круге одержала первая ракетка мира Серена Уильямс над своей соотечественницей Кристиной Макхейл — 6:7 (7:9), 6:2, 6:4. Анастасия Павлюченкова на той же стадии сломила сопротивление чрезвычайно упорной соперницы Юлии Путинцевой из Казахстана — 7:5, 6:1, а Светлана Кузнецова разобралась с британкой Тарой Мур — 6:1, 2:6, 6:3.

У мужчин же швейцарец Станислас Вавринка (4) во втором круге со счетом 6:3, 3:6, 6:7 (2:7), 3:6 уступил титулованному аргентинцу Хуану Мартину дель Потро, который, правда, в прошлом году много пропустил из-за очередной травмы, играет свой первый турнир Большого шлема после Australian Open 2014 и сейчас занимает в рейтинге лишь 165-е место.