Валлийцы добрались до Португалии

Сборная Уэльса вышла в полуфинал чемпионата Европы, обыграв бельгийцев

Вторым полуфиналистом чемпионата Европы во Франции стала сборная Уэльса. Валлийцы, пропустив первыми, сенсационно обыграли в состоявшемся в Лилле четвертьфинале высоко котировавшихся бельгийцев — 3:1.

От этого матча ждали чего-то пикантного, перченого — и он ожидания оправдывал. Никаких разведок, никаких осторожных прощупываний почвы — сразу бой.

Первый шанс получили бельгийцы, которых, конечно, считали фаворитами. Шанс родился из отличного перевода мяча на фланг и отличного заброса очутившегося там Ромелу Лукаку на Эдена Азара. Азар палил на убой, но вратарь Уэйн Хеннесси спас свою команду. Впрочем, этим его подвигом эпизод не был исчерпан. В следующую секунду партнеры Азара нанесли еще два удара подряд. И теперь уже Хеннесси выручали защитники, принимавшие их на себя.

Сборная Уэльса в ответ огрызнулась парой неприятных контратак. Но все-таки именно ей было суждено пропустить. Раджа Найнгголан, забрав мяч в двух с половиной десятках метров от ворот, принял простейшее решение — бить. И пробил он феноменально. Мяч, зацепив кончики пальцев Хеннесси, воткнулся в «девятку».

А валлийцы, переварив это ЧП, сами пошли вперед. И вскоре уже Нил Тейлор после паса Арона Рэмзи расстреливал бельгийского голкипера Тибо Куртуа. Долговязый Куртуа успел и среагировать, и сложиться, чтобы отбить низко летевший мяч.

А потом валлийцы заработали угловой, и беда выломала бельгийскую дверь, стукнув в нее крепкой головой Эшли Уильямса. Счет сравнялся.

Сборная Бельгии открыла второй тайм могучим наступлением. Пожар возле валлийской штрафной полыхал постоянно, и тот же Азар вполне мог повторить трюк со смещением в центр и результативным ударом, который провернул в матче 1/8 финала против венгров, — промазал на какие-то сантиметры. И он был не единственным игроком в бельгийском составе, оказывавшимся в эти страшные для валлийцев минуты на опасной позиции.

Они и их пережили. А расплатой для сборной Бельгии за упущенное счастье был изумительный номер в исполнении вроде бы не самого техничного среди валлийских игроков Хала Робсона-Кану. Приняв передачу в штрафной, он одурачил сразу трех оппонентов, убрав мяч под себя пяткой и резко крутанувшись вокруг своей оси. Дальше оставалось только разобраться с одиноким Куртуа. И этот гол заставил вспомнить о том, что, хваля бельгийцев за яркость, стиль, эксперты предрекали им в четвертьфинале проблемы в обороне, связанные с отсутствием двух ключевых защитников — Томаса Фермалена и Яна Фертонгена. Проблемы, действительно, были.

И они никуда не делись и в концовке — тем более, тренер бельгийцев Марк Вильмотс совсем уж явно сместил акцент на атаку, перейдя на игру в три защитника. Наказал его вышедший на замену мощный форвард Сэм Воукс, высоко выпрыгнувший на навес справа и классно пробивший головой.

Сборная Уэльса, на которую перед стартом чемпионата Европы мало кто ставил, добралась уже до полуфинала. За выход в финал она будет бороться с португальцами.