У Новака Джоковича украли Большой шлем

Он потерпел сенсационное поражение в третьем круге Wimbledon

Шестой день турнира ознаменовался главной сенсацией всего теннисного сезона. Безоговорочный лидер мировой классификации Новак Джокович проиграл на турнирах Большого шлема свой первый матч после поражения в финале прошлогоднего Roland Garros. Обидчиком серба оказался 28-летний американец Сэм Куэрри, занимающий в рейтинге 41-е место. По итогам матча, который продолжался два дня, он сломил сопротивление главного фаворита турнира — 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 7:6 (7:5).

Теннисист Новак Джокович

История повторилась. В 1992 году первая ракетка мира Джим Курье, который, как и Новак Джокович в нынешнем сезоне, выиграл Открытые чемпионаты Австралии и Франции, на Wimbledon сумел дойти лишь до третьего круга, где, кстати, совершенно неожиданно для всех уступил 193-й ракетке мира россиянину Андрею Ольховскому. И вот теперь, почти четверть века спустя, для серба роковой также оказалась стадия 1/16 финала, где он нарвался на американца Сэма Куэрри.

В рейтинге этот 198-сантиметровый калифорниец находится на 41-м месте, однако поражение Джоковича — сенсация не меньшая, чем тогдашнее фиаско Курье. Хотя бы потому, что в девяти предыдущих очных поединках Куэрри обыграл серба лишь однажды — в 2012 году в парижском зале Bercy на турнире, который проводится в конце сезона и имеет специфический характер для ведущих игроков мира, уже готовящихся к итоговому Masters Cup. С тех пор соперники встречались четыре раза, и Джокович неизменно брал верх. Счет их предыдущего матча, состоявшегося также в третьем круге US Open 2014 года — 6:3, 6:2, 6:2 - говорит сам за себя.

Статистика выступлений на турнирах Большого шлема тоже однозначно свидетельствовала в пользу Джоковича. В последний раз серб не добирался хотя бы до четвертьфинала Wimbledon еще 2008 году, когда во втором круге уступил в трех сетах на центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба Марату Сафину. Максимальным же результатом Куэрри в Лондоне был четвертый круг, до которого американец доходил шесть лет назад (в прошлом году в 1/64 финала его вообще без вариантов разгромил Роджер Федерер). Более того, на трех последних чемпионатах Большого шлема Куэрри вообще проигрывал на самой ранней стадии. И едва ли серьезным аргументом в пользу обладателя одной из самых острых подач в современном теннисе было то, что прозорливые организаторы Wimbledon, несмотря его на относительно низкий рейтинг, предоставили ему 28-й номер «посева».

В общем, мало кто мог представить себе, что мечту о Большом шлеме-2016 у Новака Джоковича украдут именно сейчас. Однако именно так и произошло. Неприятности для чемпиона последних двух лет начались еще в пятницу вечером, когда он проиграл Куэрри две партии. Тогда многие вспомнили, что в прошлом году на том же самом корте №1 серб уже побывал в аналогичной ситуации — уступил два тай-брейка южноафриканцу Кевину Андерсону, который на следующий день не выдержал напряжения и отдал Джоковичу три сета подряд. Куэрри же хотя и не входит в топ-10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, оказался парнем не робкого десятка. Уступив в субботу третий сет, он в десятом гейме четвертой партии отыграл потерянную подачу, а затем спас и тай-брейк, по ходу которого Джокович вел — 3:1. В итоге — 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 7:6 (7:5). Победитель покинул корт практически сразу, а проигравший — видимо, по привычке — нашел в себе силы дать пару автографов.

Статистика Куэрри по итогам поединка, продолжавшегося 2 часа 57 минут, впечатляет. В матче против первой ракетке мира он сделал 31 эйс при двух двойных ошибках и выиграл ударами навылет 56 очков при 52 невынужденных ошибках. Джокович же был гораздо пассивнее — на его счету лишь 34 активно выигранных очка и 31 невынужденная ошибка. Поэтому поражение серба, который, видимо, слишком многое поставил на то, чтобы в этом году впервые выиграть Roland Garros и не сумел полноценно подготовиться к Wimbledon, закономерно.

Чем бы ни закончился нынешний турнир, а сенсации большего масштаба на нем уже не будет. Тем не менее, в эту субботу есть еще как минимум один результат, заслуживающий внимания. Екатерина Макарова, занимающая в рейтинге 35-е место, довела до победы также отложенный в пятницу матч с двукратной (2011, 2014) чемпионкой турнира чешкой Петрой Квитовой — 7:5, 7:6 (7:5). Это уже вторая за четыре месяца победа россиянки над титулованной соперницей. В 1/16 финала Макарова встретится с другой чешкой — Барборой Стрыцовой, «посеянной» под 24-м номером.