Статистически важная победа

Сборная Франции не встретила сопротивления со стороны исландцев

Евро-2016

Последними полуфиналистами чемпионата Европы по футболу стали его хозяева. Если кому-то и казалось, что сборная Исландии, чей выход в четвертьфинал воспринимался как чудо, способна вслед за англичанами потрепать и французов, то забыть о новых северных чудесах он должен был уже после первого тайма. Матч закончился разгромной победой французской команды — 5:2. За выход в финал она будет бороться с немцами.

Комментируя этот четвертьфинал, главное французское спортивное издание L`Equipe умудрилось снабдить один из посвященных ему материалов шапкой, в которой фигурировало слово "исторический". Выдающийся характер этой победы описывался цифрами. Ну, например, семь голов, забитых соперниками на двоих, превратили матч в самый результативный на чемпионатах Европы в нынешнем столетии. А четыре французских мяча к перерыву — вообще, абсолютный рекорд континентальных первенств: в первом тайме так часто отличаться не удавалось ни одной команде.

Еще забавно смотрелась индивидуальная статистика. Скажем, Самюэль Юмтити, молодой центральный защитник, до этого чемпионата никогда не привлекавшийся в сборную, в заявку попавший из-за многочисленных травм, которые обрушились на представителей ключевой линии, а в основу на четвертьфинал — из-за дисквалификации Адиля Рами, в дебютной встрече показал стопроцентную точность в передачах — все 77 достались партнерам. Автор дубля Оливье Жиру, как выяснилось, забил уже десять голов в девяти последних матчах за национальную команду. А четвертый — перед перерывом — гол Антуана Гризмана помимо того, что хорош с эстетической точки зрения, был, оказывается, итогом чуть ли не уникальной по меркам Евро комбинации из 14 подряд пасов.

Но все эти выкладки, конечно, ерунда, забавные моментики. В действительности ничего исторического во французском триумфе не обнаруживается. Наоборот, обнаруживается банальнейший сюжет, который выпячивать, делать центральным перед этим матчем боялись, кажется, только потому, что в play-off топ-турниров принято поддерживать костер интриги любой ценой, даже закрывая глаза на правду. Правда состояла в том, что, как бы симпатично ни выглядела сборная маленькой северной страны, какое бы сильное впечатление ни оставил ее волевой выигрыш у англичан в стартовом раунде, от ощущения, что резервы исландцев практически исчерпаны, было никуда не деться. Вероятность того, что они что-то еще вынут из себя на Stade de France, представлялась невеликой. А просто играя в качественный футбол и не вкладывая в него ничего сверх положенного, сборная Исландии была обречена. Худший (или почти худший, потому что во втором тайме, пользуясь естественной расслабленностью французов, северяне побаловали и атаками, и даже голами), но наиболее очевидный сценарий сработал. Так что ничего исторического и грандиозного.

Ничего принципиально нового матч не сказал и о сборной Франции. Кувыркавшаяся во всех четырех предыдущих встречах, она теперь сыграла, безусловно, гораздо эффектнее. Но — при низковатом уровне сопротивления.

Впрочем, надо полагать, были люди, которые, наблюдая за этим матчем, за французами, испытывали и неприятные чувства, может быть, что-то вроде страха. Речь о футболистах сборной Германии и ее тренере Йоахиме Леве. Французская игра, форма Антуана Гризмана, Оливье Жиру, Поля Погба перед полуфинальным матчем, который состоится в четверг, их вряд ли могли напугать — странно было бы, если бы немцы надеялись на хозяйский спад в паре шагов от золота. Но напугать могло само течение матча. Значительная его часть превратилась в то, что спортсмены называют заминкой,— это когда, выложившись на тренировке или в игре, они потом некоторое время остаются на площадке, чтобы спокойно сделать упражнения на растяжку, восстановить дыхание.

Сборная Франции в этом четвертьфинале не тратила энергию, а, наоборот, набирала ее перед схваткой с чемпионами мира. И даже дисквалификации Адиля Рами и Н`Голо Канте были в жилу: парни отдохнули без ущерба для команды. А чемпионы мира за сутки до этого проводили изнурительную битву с итальянцами — 120 не разминочных, а исключительно напряженных минут плюс длиннющая серия пенальти. И эта битва уже довольно дорого им обошлась — выбыл из-за травмы Марио Гомес, повреждения у Сами Хедиры и Бастиана Швайнштайгера... В общем, основания жаловаться на сетку и судьбу у Йоахима Лева вполне серьезные.