Криштиану Роналду и забил, и отдал

А также вывел Португалию в финал Евро

Сборная Португалии обыграла команду Уэльса в первом полуфинале чемпионата Европы по футболу, который состоялся в Лионе,— 2:0. К обоим голам победителей оказался причастен их лидер Криштиану Роналду, в то время как лучший игрок валлийцев Гарет Бэйл в этот раз отличиться не сумел.

В составах обеих команд были потери. Но если отсутствие на поле полузащитника «Арсенала» валлийца Аарона Рэмзи из-за перебора желтых карточек было гарантировано еще после победы Уэльса над Бельгией, то о повреждении левого бедра португальского защитника «Реала» Пепе, занимавшегося в понедельник по индивидуальной программе, стало известно позднее. В итоге опытнейший 33-летний футболист, который провел за сборную 76 матчей и мог бы быть полезен как у своих, так и у чужих ворот, на поле не появился. Другое дело, что главный тренер португальцев Фернанду Сантуш, который на протяжении всего турнира тасовал состав, наверняка имел в голове запасной вариант игры без Пепе.

Первый тайм получился очень осторожным. Список событий, заслуживавших внимания, ограничился предупреждением, которое шведский судья Юнас Эрикссон уже на 8-й минуте вынес полузащитнику сборной Уэльса Джо Аллену за грубый фол на Луише Нани, и парой-тройкой полумоментов у обоих ворот.

А в начале второго тайма произошла развязка, к которой на тот момент вроде бы не было особых предпосылок. На 50-й минуте после розыгрыша углового Рафаэль Геррейру навесил с левого фланга, и Криштиану Роналду, высоко выпрыгнувший из-за спин защитников, неотразимо вколотил мяч в сетку. Вратарь Уэйн Хеннеси был бессилен. Это был девятый мяч лидера португальцев на финальных стадиях чемпионатов Европы, и, таким образом, он догнал рекордсмена — француза Мишеля Платини.

Ничего не смог поделать Хеннеси и через три минуты, когда Криштиану Роналду выступил уже в качестве ассистента. Он сильно замахнулся, но не пробил, а потом послал мяч низом в штрафную, и Луишу Нани оставалось лишь подставить ногу.

Реальных возможностей спасти матч у сборной Уэльса не было. Бэйл, безусловно, старался, искал возможности для того, чтобы бить по воротам Руя Патрисиу, но без поддержки Рэмзи его усилия оказались тщетны. Самому дорогому футболисту мира удалось лишь получить желтую карточку — уже после того как она была показана Криштиану Роналду. В итоге — 2:0. Уэльс довольствуется бронзой Евро, а Португалия, как и на домашнем континентальном первенстве 2004 года, где она оказалась серебряным призером, уступив грекам — 0:1, вышла в финал. Ее соперник определится в четверг в Марселе в матче Франция—Германия.