Герой французского сопротивления

Дубль Антуана Гризманна принес Франции победу над Германией в полуфинале Евро

Самым ценным игроком второго полуфинала чемпионата Европы по футболу стал 25-летний нападающий сборной Франции Антуан Гризманн. Его дубль в ворота чемпиона мира — команды Германии — принес хозяевам победу — 2:0 и вывел их в финал. Таким образом, в решающем матче турнира 10 июля на Stade de France в Сен-Дени встретятся Франция и Португалия.

Лучший пока матч турнира с бешеной энергетикой, тонкой тактической борьбой, яркими эмоциями и эффектной развязкой — жестокой для одних и счастливой для других. Таким оказался полуфинал Франция—Германия на марсельском стадионе Velodrome, в котором победители были достойны своего триумфа, а проигравшие по большому счету были не хуже победителей.

Если главный тренер французов Дидье Дешам не стал менять состав, который в четвертьфинале со счетом 5:2 разгромил Исландию, то его немецкому коллеге Йоахиму Леву по сравнению с поединком немцев с итальянцами пришлось произвести замены. С первых минут на поле вышли полузащитники Бастиан Швайнштайгер, Эмре Джан и Юлиан Дракслер. И, судя по первой половине матча, никто из тренеров не прогадал.

Такого насыщенными событиями и в то же время качественного с точки зрения уровня игры первого тайма на этом Евро, пожалуй, еще не было. Уже на 7-й минуте голкиперу сборной Германии Мануэлю Ноейру пришлось отражать опасный удар низом Антуана Гризманна, который сам же побежал добивать, но немного не успел. На 12-й минуте у других ворот мог отличиться Томас Мюллер, сыгравший на опережение, но неудачно подставивший ногу. После этого немцы завладели преимуществом. Опасно били Эмре Джан, Бастиан Швайнштайгер, снова Томас Мюллер. Однако французский вратарь Юго Ллорис и его партнеры были на высоте.

Более того, в скоростной игре хозяева турнира не очень-то и сильно уступали своим чрезвычайно организованным соперникам. С 30 метров хороший удар нанес Димитри Пайет. Как всегда, был опасен Гризманн. На 43-й минуте один на один с Нойером едва не вышел Оливье Жиру, прорыв которого очень четко нейтрализовал Бенедикт Хеведес. А в самом конце тайма итальянский судья Никола Риццоли за нарушение правил Швайнштайгером назначил пенальти. При розыгрыше французами углового капитан немецкой команды в момент острого единоборства сыграл рукой. К мячу подошел лучший бомбардир турнира Гризманн, который левой ногой не оставил шансов Нойеру и забил свой пятый гол в шести матчах.

Второй тайм начался с опасной атаки французов, которую не сумел толком завершить Жиру, а продолжился давлением немцев на ворота Ллориса. Однако вскоре буквально на ровном месте получил травму защитник сборной Германии Джером Боатенг, который, выполняя длинную передачу вперед, неожиданно упал на газон.

А на 72-й минуте пришел черед окончательной развязки. Джошуа Киммих потерял мяч, и тот попал к Полю Погба, который продемонстрировал, что «Манчестер Юнайтед» отнюдь не случайно готов выложить за него «Ювентусу» €120 млн. Обманув защитника хитроумными финтами, 23-летний француз ганского происхождения навесил в штрафную, Нойер не очень удачно сыграл на выходе, и Гризманн во второй раз за вечер поразил его ворота.

Лев пошел на вынужденные перестановки. Но ни скоростной 20-летний Лерой Сане, заменивший 31-летнего Швайнштайгера, который провел свой 38-й матч в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы, побив мировой рекорд своего соотечественника Мирослава Клозе, ни другие асы немецкой сборной так и не смогли распечатать ворота Ллориса. В некоторых моментах на высоте был вратарь, а порой чемпионам мира просто не везло.

Франция выстояла и впервые после 1958 года обыграла Германию в финальной части мирового или европейского первенства. И теперь 10 июля встретится с командой Португалии на том самом Stade de France, где праздновала победу над Бразилией в финале мундиаля 1998 года.