«Ростов» догнал «Андерлехт»

Вице-чемпионы России стартовали в Лиге чемпионов с ничьей

Вице-чемпион России «Ростов» в своем первом матче в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов сыграл вничью с «Андерлехтом» 2:2. Ростовчане, таким образом, заметно осложнили себе выполнение задачи по выходу в следующий раунд.

Первый матч «Ростова» в Лиге чемпионов для подопечных Курбана Бердыева начался обескураживающее. Хозяева, похоже, не успели еще не то что войти в игру, а банально разогреться, как уже оказались в роли догоняющих. Трудно сказать, чья в этом заслуга. То ли стоит винить защитников «Ростова», ненадолго, но все-таки упустивших Софьяна Ханни, то ли нужно похвалить «Андерлехт», решившийся вместо привычного навеса, каковой предполагает угловой, разыграть простую, если не сказать больше, комбинацию с банальным прострелом во вратарскую Сослана Джанаева. Но этот незамысловатый «финт» сработал и Ханни опередивший всех опекунов, открыл счет уже на четвертой минуте.

«Ростов» отыгрался довольно быстро. Нельзя сказать, что гол проведенный хозяевами поля, действительно вытекал из рисунка игры. Но как бы ни было, а штрафной, назначенный за снос Александра Бухарова, ростовчане отработали со стопроцентной эффективностью: коварный удар Кристиана Нобоа голкипер «Андерлехта» Дави Руф отразил, но прямо на ногу Саиду Эззатоллахи, переправившему мяч в ворота.

После обмена любезностями команды взяли длительную паузу, затянувшуюся вплоть до перерыва. Да, гости пытались что-то придумать в атаке, но найти пусти сквозь глубокоэшелонированную оборону «Ростова», игроки которого всей командой при потере мяча отходили назад, никак не могли. Что до хозяев, то их попытки организовать контратаку, сводившиеся к бесхитростным забросам мяча вперед на одинокого Бухарова, также не приносили успеха.

В начале второго тайма «Андерлехт» снова повел. Случилось это почти сразу после того как «Ростов» не успел выставить свой фирменный автобус перед штрафной. В итоге остановить Юри Тилеманса, наносившего дальний удар, было просто некому. Ну а Джанаев в этой ситуации не спас.

Однако «Ростов» очень скоро снова догнал соперника. В этот раз ростовчане отличились с пенальти. Странного, что и говорить. Но как бы ни было, рефери посчитал, что Стефен Дефур сбил Александра Гацкана, указал на точку, с которой Дмитрий Полоз переиграл вратаря.

Счет 2:2 мало устраивал хозяев, а потому они предприняли массу усилий, чтобы обеспечить себе перед ответной встрече хотя бы минимальный запас прочности. И вскоре были близки к этому. Но мяч после хлесткого удара Эззатоллахи угодил в крестовину. На последних минутах «Ростов» временами подолгу хозяйничал на половине поля «Андерлехта», но гостям, не без труда, все же, удалось сбить настрой хозяев и удержать счет, оставляющий за ними предпочтительные шансы на выход в следующий раунд.