Волейболистки попали под хозяйские руки

На финише группового этапа они потерпели поражение от бразильянок

Женская волейбольная сборная России, один из фаворитов Олимпиады в Рио-де-Жанейро, завершила групповой этап матчем против главного ее фаворита — хозяек соревнований. Чемпионкам Европы — по крайней мере в этот день — оказалось нечего противопоставить победительницам прошлых Олимпийских игр. Бразильянки одержали победу в трех сетах и вышли в play-off с первого места. А сборную России теперь ждет четвертьфинал с сербками, которые, конечно, не выглядят такими опасными, как хозяйки Олимпиады. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сборная России (справа Ирина Заряжко) в четвертьфинале олимпийского турнира встретится с вполне проходимым соперником — сборной Сербии

В стартовом сете этого матча сборная России, выигравшая четыре своих предыдущих встречи в Рио у оппоненток, которые не относятся к сливкам волейбольной элиты, и впервые столкнувшаяся с грандом настоящим, каталась на американских горках. То взлет, то падение, то серия подвигов — удачный блок, потрясающая защита, удары поверх чужих рук, с "седьмого этажа", от Натальи Гончаровой или Татьяны Кошелевой, то серия провалов — с фальшью в приеме, в передачах, с кое-как, слабенько переброшенными на российскую половину мячами, тем не менее опускающимися на пол. После таких серий тренер Юрий Маричев брал тайм-ауты. Во время первого вел себя спокойно, во время второго уже завелся.

Резкие слова, кстати, помогли. Входившие в концовку сета с приличным отставанием россиянки подобрались к олимпийским чемпионкам вплотную. Чтобы перелом зафиксировать, Маричев сделал замены, выпустив Екатерину Косьяненко и Дарью Малыгину. С Косьяненко он угодил в яблочко: после ее хитрой подачи ошиблась надежная бразильская принимающая Фе Гарай, и счет сравнялся — 23:23. А вот с Малыгиной вышел промах. В следующем розыгрыше сборная России должна была получить инициативу, заработать сетбол. Но молодая диагональная из неплохой ситуации пальнула прямо в блок. Так что сетбол заработали бразильянки и через несколько секунд благодаря умению подавать опытной Жаклин, также появившейся на паркете только что, для решающего рывка, его реализовали.

Это был очень неприятный эпизод. Впрочем, то, что происходило в следующем сете, было еще неприятнее.

Две команды довольно долго шли ноздря в ноздрю. Более того, игра сборной России наконец выглядела цельной и стройной — без явных перекосов, длинных провальных отрезков. А в середине партии бразильянки вдруг помчались вперед. Разбушевались их лидеры Наталья и Шейла, разбушевались до сих пор "молчавшие" и не высовывавшиеся центральные.

Бразильянки куражились, а российской сборной нечем было ответить на этот их карнавал под стон трибун. Вернее, ответ был стандартным для критических ситуаций: почаще доверять атаку Гончаровой и Кошелевой, самым надежным забойщицам. Но уровень бразильской защиты таков, что даже подобной бомбардировкой ее расшатать нелегко. Особенно если удары предсказуемые и к ним готовятся загодя.

Волейбол

Женщины. Групповой этап. Пятый тур

Группа A. Япония--Аргентина 3:0. Бразилия--Россия 3:0. Южная Корея--Камерун 3:0. Положение команд. 1. Бразилия — 15 очков. 2. Россия — 12. 3. Южная Корея — 9. 4. Япония — 6. 5. Аргентина — 2. 6. Камерун — 1.

Группа B. Нидерланды--Сербия 3:2. Италия--Пуэрто-Рико 3:0. США--Китай 3:1. Положение команд. 1. США — 14 очков. 2. Нидерланды — 11. 3. Сербия — 10. 4. Китай — 7. 5. Италия — 3. 6. Пуэрто-Рико — 0.

В 1/4 финала встречаются: Бразилия--Китай, Россия--Сербия, США--Япония, Нидерланды--Южная Корея.

Этот матч неумолимо двигался к убедительной бразильской победе. В третьем сете вообще казалось, что российские волейболистки просто плюнули на результат: ну не дано обыграть олимпийских чемпионок — и ладно. Отрыв сборной Бразилии вплотную приблизился к десятку мячей, и ей оставалось только, что называется, уладить все формальности: пять минут — и можно идти отдыхать, смакуя разгром принципиального противника. И тут-то сборная России показала, какие у нее иногда бывают острые зубы. Вместо долгожданного отдыха бразильянки получили десять минут сплошной нервотрепки, раз за разгром упираясь в российский блок и проигрывая мячи. В итоге их грандиозное преимущество съежилось до двухочкового.

Паника в рядах сборной Бразилии, правда, все-таки сошла на нет до того, как разница была съедена окончательно, и вырвать сет, добившись продолжения матча, россиянки не сумели. Зато хотя бы сумели заставить соперниц прочувствовать свою силу — может пригодиться в будущем.

Ближайшее будущее сборной России, впрочем, с бразильянками не связано никак. Они вышли в play-off со второго места, что, не исключено, даже неплохо. Это значит, что в четвертьфинале россиянки избежали пересечения с традиционно неудобными для них китаянками. А пересекутся они с сербками. С ними россиянки играют часто и в тех матчах, которые имеют серьезное турнирное значение, как правило, выигрывают.