Ватерполистки уступили место в финале

Хотя и заставили соперниц понервничать

Женская ватерпольная сборная России не смогла пробиться в финал Олимпиады, проиграв — 9:12 — итальянкам. Из Рио-де-Жанейро передает АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Кто бы мог подумать, что сборная России, которая на групповом этапе выглядела так плохо, почти безнадежно, красиво пройдет в полуфинал, обыграв сильных испанок? И кто бы мог подумать, что в матче против итальянок — команды еще сильнее испанской — она будет выглядеть так достойно. Нет, эта была уже совсем не та сборная России, которая уступила им в группе с разницей в пять мячей, лишь обозначив, скажем так, борьбу. Вчера она ее уже не обозначала, а действительно вела.

Россиянки открыли счет сразу же, в первой атаке, в которой Евгения Иванова пальнула поверх итальянского блока. Потом они отличились еще раз... Для итальянок эти броски, конечно, не стали шоком, ледяным душем, охладившим олимпийский бассейн до арктической температуры. Они после них сами отметились голами. Но и чем-то случайным, шальным они тоже не были.

Сборная России держалась хорошо. Пахала в меньшинстве, создавала проблемы чужой защите в нападении. И вратарь Анна Карнаух проводила идеальный матч — правильно выбирала позицию, вовремя реагировала. В общем, после первой четверти табло высвечивало абсолютно справедливую ничью. Россиянки, аутсайдеры "на бумаге", ни в чем не уступали итальянкам, которые, как казалось, должны были иметь преимущество.

Преимущество у них, правда, появилось уже на старте второй четверти. Может быть, единственная беда россиянок в этой встрече заключалась в том, что они слишком часто нарушали правила. До поры до времени удавалось отбиваться. Но вот наконец итальянки в классическом стиле, в касание, реализовали большинство, а через полминуты заработали пенальти, не запоров и его. Тренерский штаб сборной России отреагировал на этот рывок моментально, заменив сразу трех ватерполисток.

Главное, что правильно на рывок отреагировали сами российские ватерполистки. Он добавили в плотности и жесткости, и, сначала заморозив отставание, через некоторое время благодаря меткости Екатерины Лисуновой подобрались к итальянкам вплотную. А после этого у сборной России прошла эффектная и сложная, в три паса, комбинация, завершенная Надеждой Глызиной. Все было не так уж и скверно. Еще бы сохранить концентрацию до окончания четверти. Россиянки, увы, ее не сохранили, проворонив итальянский "взрыв", вылившийся в два подряд пропущенных гола.

Водное поло

Мужчины. 1/4 финала

Черногория--Венгрия 9:9 (серия пенальти 4:2). Сербия--Испания 10:7. Италия--Греция 9:5. Хорватия--Бразилия 10:6.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Черногория--Хорватия, Италия--Сербия.

Жаль, но отдых пошел скорее на пользу сборной Италии. Пережив российское попадание в перекладину, она заставила соперниц расплатиться за него мячами, которые влетели в сетку российских ворот, миновав и их каркас, и руки голкипера. С той же Арианной Гариботти, "горячей" итальянской снайпершей, надо было, разумеется, построже... А минус четыре — это было уже критическое отставание, особенно учитывая умение фавориток "сушить" игру.

Они ее и "сушили". "Сушили" вполне успешно. "Раскачать" ситуацию, вынудить итальянскую оборону потрескивать сборная России сумела лишь ближе к середине заключительной четверти. Причем треск потихоньку превратился в довольно явный. Итальянки откровенно замандражировали. И куда делась вся их убедительность?

Так что нервную концовку сборная России итальянкам устроила. Но догнать ее уже не успела. Теперь ей предстоит сыграть за бронзу с командой, проигравшей в матче США--Венгрия.