Ненужная ничья

«Зенит» и ЦСКА поделили очки в Санкт-Петербурге

Матч четвертого тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и ЦСКА завершился со счетом 1:1. Для петербургского клуба это уже третья ничья в нынешнем турнире, а для действующих чемпионов страны — вторая. Таким образом, в воскресенье в чемпионате может появиться единоличный лидер. Это произойдет в том случае, если матч «Спартак» - «Краснодар» в Москве завершится победой одной из команд.

«Зенит» и ЦСКА встречались в нынешнем сезоне уже во второй раз — ровно четыре недели спустя после того как в матче за Суперкубок на московском стадионе «Локомотив» петербуржцы одержали победу с минимальным результом 1:0. Та игра продемонстрировала, что обе команды испытывают проблемы в атаке, что подтвердилось в трех турах чемпионата. ЦСКА поразил ворота соперников только дважды (правда, при этом ни разу не пропустил), в то время как «Зенит» все свои три мяча забил в ворота «Ростова», оставшегося к тому времени вдесятером.

Матч на «Петровском» получился веселее, особенно первый тайм. На 24-й минуте после розыгрыша углового счет открыл полузащитник армейцев Роман Еременко. Ему удался примерно такой же точный удар правой ногой сходу, как и в конце встречи второго тура с «Оренбургом». При этом в данном случае весьма пассивно действовал нападающий «Зенита» Александр Кокорин, который находился рядом с Еременко, но никак не сумел помешать ему.

Вскоре из-за травмы покинул поле атакующий полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, который после окончания игры покидал стадион на костылях, а в самом конце первого тайма хозяевам удалось сравнять счет. Это сделал бывший армеец Юрий Жирков, который именно сегодня отметил свое 33-летие. Он использовал блестящий диагональный пас Кришито и головой послал мяч в угол ворот Игоря Акинфеева, который прервал свою сухую серию в чемпионатах России, продолжавшуюся с учетом предыдущего турнира 567 минут.

Во втором тайме в составе «Зенита» впервые после травмы появился Артем Дзюба, заменивший Кокорина, но ни ему, ни другим игрокам отличиться больше не удалось. В итоге — 1:1. По словам Жиркова, этот результат в большей степени был на руку ЦСКА, хотя армейцы вряд ли согласятся с таким утверждением.

Гораздо больше эта ничья выгодна другим клубам из лидирующей группы, прежде всего — «Спартаку» и «Краснодару», которым предстоит выяснить отношения в воскресенье в Москве. В том случае, если матч на стадионе «Открытие Арена» завершится победой одной из команд, нынешний турнир впервые обретет единоличного лидера. Напомним, что 52-летний итальянец Массимо Каррера, который работает в «Спартаке» после окончания чемпионата Европы, впервые выведет красно-белых на этот матч в качестве главного тренера.