«Ростов» решил не мелочиться

Он вышел в групповой этап Лиги чемпионов, разгромив «Аякс»

Ответный матч четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов между «Ростовом» и амстердамским «Аяксом» завершился крупной победой хозяев — 4:1. Таким образом, по итогам двух встреч они переиграли самый титулованный голландский клуб со счетом 5:2. Это позволит серебряным призерам чемпионата России принять участие в групповом этапе, жеребьевка которого состоится в четверг.

О громадном интересе, который вызывала в Ростове эта встреча, говорил тот факт, что билеты, поступившие в свободную продажу в воскресенье, разошлись примерно за полтора часа. И когда на довольно скромном по меркам Лиги чемпионов стадионе «Олимп-2» впервые за его 86-летнюю историю прозвучал гимн главного еврокубка, практически все 16 000 мест на трибунах были заняты. «Аякс», кстати, отказался от своей квоты билетов. И, как выяснилось позже, не зря.

«Ростов», надо понимать, выходил на поле в хорошем настроении. Причиной тому была крупная домашняя победа над «Томью» со счетом 3:0, одержанная в субботу в четвертом туре чемпионата России. Но кто мог предположить, что столь титулованный соперник, как «Аякс», который, кстати, в своем последнем матче, наоборот, проиграл «Виллему», пропустит на берегах Дона еще больше?! Однако именно так и получилось. 26-летнему вратарю 33-кратных чемпионов Нидерландов Ясперу Силлессену, который проводил свой последний матч за свой нынешний клуб перед переходом не куда-нибудь, а в саму «Барселону», в данном случае пришлось вынимать мяч из своих ворот четыре раза.

Первый тайм этой встречи заметно отличался от второго тайма матча в Амстердаме, по ходу которого «Аякс» постоянно, но безуспешно атаковал. Более того, «Ростов» действовал острее и мог открыть счет уже в самом начале, как он это, кстати, довольно часто делает дома. Уже на 10-й минуте Александр Ерохин оказался один на один с Силлессеном, но немного оплошал. Потом был еще один момент у ворот гостей, который не использовал Сердар Азмун. В середине тайма дважды опасно бил Тимофей Калачев, а на 34-й минуте «Ростову» удалась очень красивая атака, оказавшаяся голевой. Ерохин с правого фланга сделал точную передачу верхом, и высоко выпрыгнувший Азмун, выигравший единоборство у Кенни Тете, головой направил мяч так, что Силлессен был бессилен. Единственным негативным моментом для хозяев стали желтые карточки, которые сербский судья Милорад Мажич предъявил сначала Азмуну, а затем Дмитрию Полозу. Впрочем, для столь важной и эмоциональной игры это, наверное, было вполне естественно.

Вторая же половина встречи стала пиршеством результативного футбола. И главная заслуга в этом, разумеется, принадлежит «Ростову», который под руководством исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Кириченко (его, кстати, продолжает консультировать Курбан Бердыев), сумел блестяще использовать слабости в недостаточно сыгранной и молодой обороне гостей. В течение четверти часа судьба матча была решена окончательно и бесповоротно. На 52-й минуте головой забил Александр Ерохин, использовавший навес Калачева со штрафного. На 60-й минуте мяч после удара Ивана Новосельцева попал в ногу Кристиана Нобоа и срикошетил в ворота. А спустя еще шесть минут выход один на один с Силлессеном использовал Полоз.

«Аяксу» удалось забить лишь один гол, причем, как и в первой встрече с пенальти, назначенного за фол Федора Кудряшова на Каспере Дольберге (кстати, в данном случае защитник был еще и удален, что не соответствует нынешним правилам, которые не предусматривают назначение одиннадцатиметрового и красную карточку за одно и то же нарушение). Однако точный удар Дави Классена на 84-й минуте уже ничего не решал. Хозяева добились феноменальной победы, которая войдет в историю не только ростовского, но и всего российского клубного футбола.

Остается добавить, что жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов состоится в Монако уже в четверг. Причем вот уже восьмой раз подряд на этой стадии Россию будут представлять два клуба — старожил ЦСКА и достойнейший дебютант этого турнира «Ростов».