Юрий Семин вернулся победителем

В первом матче под его руководством «Локомотив» обыграл «Краснодар»

В центральном матче пятого тура чемпионата России по футболу «Локомотив», вернувший на тренерский пост Юрия Семина, одержал первую победу в турнире. «Железнодорожники» обыграли в гостях — 2:1 — «Краснодар».

Шла десятая минута матча, когда сектор трибуны краснодарского стадиона, где разместился отряд болельщиков гостей — не такой уж, надо сказать, скромный по численности,— принялся громко и с душой скандировать: «Семин! Семин!» Сомнений в том, что решение вернуть Юрия Семина в «Локомотив» понравится фанам команды, и до этой встречи было мало, а в воскресенье они исчезли вовсе.

На поле, правда, в это время шел такой футбол, который вряд ли заставлял людей, которые переживают за «железнодорожников», вспоминать те уже давние времена, когда с этим тренером они брали чемпионские титулы. В игре «Локомотива» было немало бодрости, но и не много толковости. «Краснодар» в этом смысле выглядел, пожалуй, даже поинтереснее. Но и ему тоже жутко не хватало четкости в концовках атак.

«Локомотиву» между тем ее с лихвой хватило под занавес первого тайма. Алексей Миранчук был до сих пор совершенно незаметен, а тут вдруг после «стеночки» в центре поля выдал отличный рейд до чужой штрафной, а там после рикошета удивительно быстро нашел нужное продолжение, отпасовав на входившего в штрафную Александра Самедова. И тому помог рикошет: первый удар Самедова голкипер Станислав Крицюк отбил, но футболисту «Локомотива» достался второй шанс, и его он уже не упустил.

Сразу после перерыва «Краснодар» отыгрался. Ари остался в штрафной против Ведрана Чорлуки и, прокидывая мяч мимо хорвата, упал. Чорлука, конечно, если и коснулся форварда ногой, то совсем легонько. Но, видимо, все-таки коснулся. Одиннадцатиметровый исполнял Федор Смолов и записал в актив уже шестой гол в первенстве.

А вскоре явный плюсик себе записал Юрий Семин. Он заменил Майкона на Александра Коломейцева, и Коломейцев, едва выйдя на поле, тут же прорвался в штрафную и, закладывая очередной финт, напоролся на ногу Александра Мартыновича. Пенальти был более очевидный, чем в случае с Ари и Чорлукой. Реализовавший его Эзекиль Хенти вновь вывел «Локомотив» вперед.

А дальше пошел футбол лихой, футбол, по сути, настежь открытый. И больше возможностей он давал все-таки именно «Локомотиву». Впечатляющей, например, смотрелась его контратака в середине второго тайма, когда от своей штрафной мяч за три секунды был доставлен до чужой. Причем Самедов после передачи все того же Миранчука выходил один на один. «Краснодар» спас вовремя вышедший из ворот Крицюк.

Краснодарцы «на флажке» наседали отчаянно, страстно. А «Локомотив» по-прежнему не забывал огрызаться выпадами, иногда чрезвычайно острыми. И свою первую победу в первенстве после четырех подряд ничьих отстоял, пусть и с помощью везения: уже на исходе компенсированного времени мяч стукнулся в стойку ворот Гильерме.

Не менее бурным получился матч, в котором «Терек» играл дома против только что — впервые в своей истории — очутившегося в Лиге чемпионов «Ростова». В нем веселее был первый тайм. Причем все три забитых гола уместились в промежуток продолжительностью чуть более пяти минут. Счет открыли ростовчане, но тут же пропустили две подряд оплеухи от грозненцев, которые, поведя, заиграли весьма убедительно.

А «Ростов» окончательно подкосил момент с участием Александра Гацкана за 20 минут до конца матча. Гацкан упал в штрафной, демонстрируя, что против него нарушили правила. Однако вместо желаемого пенальти ключевой полузащитник ростовчан заработал желтую карточку. Для Гацкана она стала второй, «Ростов» остался в меньшинстве. Так «Терек» добился выигрыша — 2:1, сохранившего ему место среди лидеров первенства.

Два фаворита чемпионата «Зенит» и ЦСКА в четвертом туре столкнувшиеся друг с другом и разошедшиеся в Санкт-Петербурге миром, свои матчи тура пятого провели в субботу. И закончились они вполне счастливо для обоих. Армейцы в гостях одолели — 1:0 — «Томь», а петербуржцы дома — 3:0 — «Амкар». Вроде бы ничего примечательного, но надо знать, что, например, пермяки, до того как встретились с «Зенитом», еще не терпели поражений и не пропускали голов в свои ворота. А тут — сразу три.

ЦСКА его успех позволил оказаться на верхней строчке в турнирной таблице. Правда, возможно, временно — до состоявшегося поздно вечером в воскресенье матча, в котором «Анжи» принимал лидировавший по потерянным очкам «Спартак».