Коммерсантъ FM

Владимир Путин: надо ждать изменений в Сирии для естественного ухода Башара Асада

Президент России Владимир Путин, говоря о призывах к уходу президента Сирии Башара Асада, заявил, что считает необходимым дождаться естественных изменений внутри Сирии. «Когда мы слышим, что (Башар) Асад должен уйти (почему то со стороны кто-то так считает), то у меня большой вопрос: а к чему это приведет? Вообще соответствует ли это нормам международного права?.. Не лучше ли набраться терпения и способствовать изменению структуры самого общества, и набравшись этого терпения и способствуя изменению структуры общества, подождать, пока произойдут естественные изменения внутри?»—заявил президент России в интервью Bloomberg. По его мнению, это не произойдет «с сегодня на завтра». «Может быть, в этом и заключается политическая мудрость: в том, чтобы не суетиться, не забегать вперед, а постепенно вести дело к структурным изменениям, в данном случае — в политической системе общества»,— приводятся на сайте Кремля слова Владимира Путина.

Как сообщал «Ъ» пресс-секретарь администрации США Джошуа Эрнест заявил, что чем больше Россия поддерживает президента Сирии Башара Асада, тем сложнее достижение политического урегулирования в стране. Ранее постоянный представитель России при ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин сообщил, что в Вашингтоне уже не требуют немедленной отставки президента Сирии Башара Асада. Напомним, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Эр-Рияд готов предложить Москве сотрудничество со странами Персидского залива а также доступ к рынку в том случае, если Россия откажется от поддержки Башара Асада.

Источник «Ъ» в госструктурах России заявил, что договоренность о координации между военными России и США в Сирии возможна, но этому мешает жесткая позиция Пентагона.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Сирийские связные».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...