«Зенит» набил мячей «Рубину»

Петербургский клуб одержал разгромную победу со счетом 4:1

Седьмой тур чемпионата России завершился матчем, в котором один из его фаворитов «Зенит» разгромил на своем поле «Рубин» — 4:1. Теперь в таблице чемпионата России футбольный клуб из Санкт-Петербурга находится на третьем месте.

«Зенит» на этот матч выходил, несколько дней назад пережив фантастические приключения в Лиге Европы: в матче с израильским «Маккаби» он в середине второго тайма проигрывал 0:3, а потом, благодаря какому-то отчаянному натиску на финише, превратил уже почти неминуемое разгромное поражение в победу — 4:3. Однако в матче с «Рубином», сезон начавшим ни шатко ни валко, петербуржцы «приключенческий» сюжет повторять явно не хотели.

Чтобы открыть счет, им понадобилось чуть больше четверти часа. Артем Дзюба неплохо скинул мяч в штрафной подключившемуся Юрию Жиркову, а того зацепил Алекс Сонг. Пенальти реализовал Доменико Кришито.

Вскоре «Зенит» потерял повредившего ногу Акселя Витселя, но на стилистике матча эта неприятность никак не отразилась. Хозяева по-прежнему игру контролировали и моменты, в отличие от гостей, создавали регулярно. Один из моментов был просто великолепным. Прострел Игоря Смольникова подарил Жулиану возможность расстреливать голкипера Сергея Рыжикова с десятка метров — бразилец умудрился поднять мяч над перекладиной.

Впрочем, заставить «Зенит» расплатиться за такой промах «Рубин», слишком вялый, был не в состоянии. Вскоре после перерыва петербуржцы забили второй гол. Родился он из казанской потери в центре поля, за которой последовал так любимый зенитовским тренером Мирчей Луческу быстрый контрвыпад. Венцом его стала аккуратная передача Дзюбы на Роберта Мака, перед которым был уже абсолютно пустой угол.

А затем, прерывая передачу Смольникова, Рыжиков, по сути, выложил мяч на ногу Жулиану. Так «Рубин» оказался ровно в том же положении, в котором побывал в Израиле «Зенит». Вот только, естественно, выкрутиться из него петербуржцы соперникам не позволили. Наоборот, забили еще — усилиями Дзюбы. Все, что смог «Рубин»,— это размочить счет в концовке благодаря Жонатасу.

Победа вывела «Зенит» на третье месте в таблице чемпионата России. В двух очках впереди него ЦСКА, в четырех — «Спартак».