«Арена ЦСКА» дебютировала поражением

ЦСКА проиграл «Тоттенхему» в Лиге чемпионов — 0:1

Матч второго тура группы Е Лиги чемпионов между московским ЦСКА и лондонским «Тоттенхемом» завершился победой гостей со счетом 1:0. Вратарь армейцев Игорь Акинфеев пропустил в своем 39-м подряд матче главного еврокубка, а его клуб опустился на последнее место в турнирной таблице.

«Тоттенхем» стал уже седьмым английским клубом, с которым ЦСКА выпало соперничать в еврокубках. С командами из других стран, кстати, армейцы столь часто не встречались. При этом в 15 матчах против «Челси», «Ливерпуля», «Арсенала», «Астон Виллы», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» красно-синие одержали лишь три победы и семь раз сыграли вничью.

Опасения по поводу того, что дебютировавшая в Лиге чемпионов «Арена ЦСКА» не будет заполнена до отказа, оказались напрасными. Утром в день матча армейский клуб объявил, что все 30 тыс. билетов проданы и ожидается аншлаг. Что же касается Алана Дзагоева, который на прошлой неделе получил травму и не сумел сыграть против «Краснодара», то он не только не вышел на поле в основном составе, но даже не оказался в числе запасных.

ЦСКА начал матч достаточно резво, и эта активность хозяев привела не только к нескольким острым моментам у ворот французского голкипера Юго Ллориса, но и к желтой карточке кенийского полузащитника Виктора Ваньямы, допустившего фол на Александре Головине. Однако по ходу дела гости освоились на чужом поле, и на 35-й минуте болельщикам армейцев пришлось вздрогнуть: дальний удар едва ли не главного таланта «Тоттенхема» 20-летнего Деле Алли пришелся в перекладину.

Хозяева, впрочем, тоже не тушевались. Во второй половине первого тайма в центре внимания то и дело оказывался Роман Еременко. Сначала он нанес хороший удар в нижний угол, но на месте оказался Ллорис. А затем полузащитник сборной Финляндии получил предупреждение за неоправданно грубую игру на все том же Алли.

Большую часть второго тайма ЦСКА действовал примерно так же, как «Уфа» в недавнем матче против «Спартака». Выстроив у своих ворот оборонительные редуты, армейцы отражали атаки, которые то и дело накатывались на их ворота. И в конце концов гости добились своего. На 71-й минуте лучший бомбардир «Тоттенхема» в нынешнем чемпионате Англии Сон Хын Мин получил пас, оказался напротив Игоря Акинфеева и нанес удар, который российский вратарь отразить не смог. Мяч пролетел между его левой рукой и левой ногой и закатился в ворота. Таким образом Акинфеев продлил свою «черную серию», пропустив в своем 39-м подряд матче Лиги чемпионов.

До конца игры счет так и не изменился.

В другом матче в группе Е «Монако» на своем поле благодаря голу, забитому на четвертой компенсированной минуте, сравнял счет во встрече с «Байером» из Леверкузена — 1:1.

После двух туров у «Монако» — 4 очка, у «Тоттенхема» — 3, у «Байера» — 2, у ЦСКА — 1.

В третьем туре 18 октября ЦСКА принимает «Монако», а «Байер» — «Тоттенхем».