«Краснодар» разгромил французского лидера

Во втором туре он крупно победил «Ниццу»

«Краснодар» одержал вторую подряд победу в группе I Лиги Европы. Краснодарцы, одолевшие в стартовом туре на выезде австрийский «Ред Булл» вчера разгромили дома — 5:2 — представлявшуюся очень опасным соперником французскую «Ниццу».

О ценности успеха "Краснодара" говорит хотя бы такой факт: чемпионат Франции все еще котируется повыше российского, а в нынешнем после семи туров лидирует как раз "Ницца". Не "Монако", не ПСЖ, а именно "Ницца", об игре которой отзываются исключительно лестно.

Матч против такого соперника вроде бы не мог получиться простым. Наоборот, от него следовало ждать грандиозных мучений. Но, как ни странно, обошлось без них.

Некоторое время "Краснодар" действительно присматривался, приспосабливался к "Ницце", действительно испытывал кое-какие проблемы. Но на притирку ушло лишь около четверти часа, а потом хозяева довольно надежно забрали мяч и перевели игру к чужим воротам. Впереди они упрямо искали Федора Смолова — и были все ближе и ближе к тому, чтобы найти его в ситуации убойной. Вот форвард сборной России чуть не добрался до передачи низом, которая обещала вывести его один на один. Вот до верховой передачи добрался, но, перебрасывая голкипера Йоана Кардиналя, перебросил и перекладину.

И все-таки в конце концов все у Смолова срослось как надо. У "Краснодара" прошла замечательная по ритму и четкости атака, завершившаяся прострелом справа Артура Енджейчика. Смолов замкнул его в падении. Скверным в эпизоде с голом было только то обстоятельство, что нападающий, когда летел за мячом, получил травму. Тренеру "Краснодара" Игорю Шалимову пришлось его менять.

Впрочем, хуже от этого не стало. Вскоре "Краснодар" забил второй гол. Родился он из выноса вратаря Станислава Крицюка, после которого мяч проскакал через густую с виду французскую защиту к выскочившему на него Жоаозинью. Бразилец красиво обвел Кардиналя.

Интрига между тем возродилась еще до перерыва. В составе "Ниццы" есть известный итальянский форвард Марио Балотелли. Но поводов вспоминать о его присутствии на поле долго не появлялось: Балотелли был совсем незаметен. Повод появился в конце первого тайма, когда, поскользнувшись на краснодарском газоне возле линии штрафной, он тем не менее смог очень точно и плотно пробить после скидки от партнера в угол. Самое странное, что забитый мяч не уберег Балотелли от замены во время паузы.

А "Краснодар" на эту свою неудачу отреагировал, следует признать, правильно — за крохотное лидерство не цеплялся, а наоборот, стремился вернуть комфортный запас. И в середине второго тайма ему это сделать удалось. Помог защитник "Ниццы" Поль Байсс, которому мяч в штрафной угодил в руку. Жоаозинью исполнил пенальти предельно аккуратно.

И опять удержать задел не вышло: "Ницца" благодаря Алассану Плеа и просчету Енджейчика быстро отыграла один мяч. И опять "Краснодар", пропустив, не задрожал. Поймать гостей на контратаке он мог неоднократно, а поймал за пять минут до финального свистка, отправив забивать Ари. А в компенсированное время этот футболист отличился еще раз, и счет превратился в крупный.

Свой матч второго тура Лиги Европы провел и второй его российский участник. Выступающий в группе D "Зенит" дома встречался с голландским АЗ.