«Зениту» отсыпали четыре мяча за Кубок

Петербургский клуб потерпел сокрушительное поражение от «Анжи»

Матч 1/8 финала Кубка России между «Анжи» и «Зенитом» завершился сенсацией. Действующий обладатель почетного трофея потерпел сокрушительное поражение от хозяев поля, которые забили в чужие ворота четыре безответных мяча. Со столь крупным счетом петербуржцы не проигрывали с 2003 года.

После того как месяц назад — уже в 1/16 финала — из розыгрыша Кубка России выбыли ЦСКА и «Спартак», петербургский «Зенит» из главного фаворита нынешнего розыгрыша превратился в фаворита совершенно однозначного. Тогда никто не мог предположить, что уже в следующем раунде петербуржцев ждет не просто первое поражение в официальных матчах этого сезона, а самый настоящий разгром.

С махачкалинским «Анжи», доставшимся «Зениту» в соперники в 1/8 финала, действующие обладатели почетного трофея встречались в конце сентября, и также в гостях. В той игре подопечные Мирчи Луческу сначала забили хозяевам два гола, а затем столько же пропустили.

На этот раз мяч побывал четыре раза исключительно в воротах «Зенита», который явно подрастерял боевые кондиции. Видимо, неслучайно петербуржцы в двух предыдущих официальных матчах лишь с трудом одолели ирландский «Дандолк», с которым встречались в Лиге Европы, и «Оренбург».

В первом тайме «Анжи» повел 1:0, и этот счет был абсолютно по игре, поскольку хозяева были активнее и имели некоторое преимущество. После перерыва на поле вышли Аксель Витсель и Александр Кокорин, немного оживившие игру гостей. Однако впереди еще был эпизод, который следует считать ключевым. Грубую ошибку допустил главный судья Владимир Москалев, который сначала наказал гостей штрафным за несостоявшийся фол вратаря Михаила Кержакова на Федоре Будковском, а затем вообще показал голкиперу красную карточку. Юрий Лодыгин, занявший место в воротах вместо Кержакова, помочь своей команде толком не сумел. Вследствие собственной активности, а также чудовищного брака «Зенита» в обороне все тот же Будковский (дважды), а также Бернард Бериша в течение 17 минут забили еще три гола.

По ходу дела выяснилось, что «Зенит» разучился проигрывать. За минуту до окончания матча Жулиану грубо сфолил на Али Гаджибекове и спровоцировал конфликт, в результате которого и тот и другой получили по красной карточке. Впрочем, на окончательный результат матча это уже никак не повлияло.

Для московского «Локомотива», в отличие от «Зенита», Кубок России на данный момент можно считать наиважнейшим турниром. В турнирной таблице чемпионата железнодорожники находятся от первого места очень далеко, и, судя по всему, титул в нынешнем сезоне они будут стремиться завоевать именно на кубковом поприще.

К успешной реализации этой задачи, кстати, есть определенные статистические предпосылки. Дело в том, что по числу побед в Кубке России (шесть) «Локомотив» идет на втором месте; ЦСКА выигрывал трофей семь раз, но на этот раз он выбыл из борьбы в 1/16 финала. Причем четырежды к почетному трофею команду приводил Юрий Семин — опытнейший специалист, имеющий репутацию кубкового тренера. Неудивительно, что на выездной матч с «Крыльями Советов» гости выставили практически тот же самый состав, что и в недавнем победном матче чемпионата против ЦСКА. С одним лишь исключением: вместо Алана Касаева с первых минут на поле вышел Маркес Майкон, который в прошлый раз очень удачно вышел на замену и забил армейцам победный мяч.

В предыдущий раз «Локомотив» встречался с «Крыльями Советов» в четвертом туре нынешнего чемпионата, когда в Москве соперники разошлись нулевой ничьей. Но на сей раз счет был открыт уже на 19-й минуте. Все тот же Майкон очень неудобным для вратаря дальним ударом в нижний угол застал врасплох голкипера самарцев Евгения Конюхова. Причем на тот момент преимущество «Локомотива» отнюдь не выглядело очевидным. Хозяева были весьма активны и провели несколько неплохих атак. Хотя ничего существенного и не создали.

В начале второго тайма в результате контратаки Александр Самедов удвоил преимущество «Локомотива», а еще примерно через четверть часа очень красивый гол обводящим ударом в дальний угол забил португалец Мануэл Фернандеш. «Крыльям Советов» удалось отыграть лишь один мяч, но этого, разумеется, оказалось мало. Юрий Семин мог быть доволен своей командой, которой в четвертьфинале предстоит встретиться с «Тосно».