Антон Шипулин придержал коней

Эта тактика принесла в Поклюке лидеру российских биатлонистов бронзу в спринте

Олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете Антон Шипулин завоевал свою первую награду — бронзовую — в ходе розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона, заняв третье место в спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами на втором кубковом этапе в словенской Поклюке. Лидер россиян уступил 1,4 с второму призеру норвежцу Йоханнесу Бё. Победил лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад, который выиграл гонку в Поклюке впервые в карьере. Все трое не сделали ни одной стрелковой ошибки.

Биатлонист Антон Шипулин

Лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад впервые в карьере выиграл гонку в Поклюке, победив в пятницу в 10-километровом спринте. Француз без промахов прошел оба огневых рубежа за 23 мин.11,7 с. Россиянин Антон Шипулин, который наиболее успешно выступает на высоте (а здесь трассы проложены на высоте более 1300 м над уровнем моря), завоевал свою первую награду в сезоне — бронзовую, уступив 1,4 с второму призеру, норвежцу Йоханнесу Бё. Все трое отстреляли на ноль, но по чистой скорости лыжного хода наш биатлонист, теперь занимающий пятую строчку общего кубкового зачета, уступил французскому много — 19,3 с. Триумфатор гонки преследования на предыдущем этапе Антон Бабиков показал лишь 20-й результат, отстав от Мартена Фуркада более чем на минуту. В десятке также оказался Матвей Елисеев, ставший девятым.

«Не хотел с первого круга бежать быстро, надо было придержать коней,— прокомментировал Антон Шипулин свое выступление в эфире канала “Матч ТВ”.— Высота — штука опасная. Если первый круг пройти немного быстрее, то на последние круги сил не хватит. Опыт прошлых этапов это показал. Думаю, я выбрал правильную тактику. К тому же здесь уже четвертый день, в отличие от Эстерсунда, полный штиль и идеальные условия для стрельбы». Россиянин сообщил также, что, несмотря на то что перед ним бежал Йоханнес Бё, тренеры вели его по дистанции по времени Уле Эйнара Бьорндалена, которому он проигрывал сначала четыре, потом три секунды: «Лишь на последнем подъеме я получил информацию, что полторы секунды до Бё осталось. Если бы раньше я это услышал, постарался бы еще добавить. Хотя и так выжимал из себя последние силы».