Российские хоккеисты победили на другом канале

Они выиграли у чехов второй матч московского этапа Еврохоккейтура

Второй матч сборной России на Кубке «Первого канала», в котором ее соперницей стала команда Чехии, завершился в московском «ВТБ Ледовом дворце» убедительной победой хозяев — 5:1. Однако в данном случае куда больший резонанс вызвал не спортивный результат, а отказ «Первого канала» транслировать в прямом телеэфире матчи собственного турнира.

Второму матчу сборной России на домашнем этапе Еврохоккейтура предшествовало не только поражение от шведов со счетом 1:3, но и другой удар — уже чисто имиджевого характера. Причем удар этот был нанесен по репутации всего российского хоккея, 70-летие которого отмечается, как нарочно, именно сейчас.

В пятницу днем стало известно, что «Первый канал» внезапно отменяет вечернюю прямую трансляцию со своего собственного турнира, передавая соответствующие права телеканалу «Матч-ТВ». Причиной этого решения, согласно пресс-релизу «Первого канала», стала утрата интереса аудитории не только к хоккею, но и к спортивным трансляциям вообще. «По данным TNS, доля вчерашнего матча составила 6,3%. Это значительно меньше, чем обычная доля “Первого канала” в это время — 19:00–21:00»,— отмечалось в заявлении, в котором также подчеркивалось, что «Первый канал» «не получает бюджетного финансирования, существует на средства от рекламы и не может себе позволить невыполнение коммерческих обязательств».

Эта ситуация стала неожиданной для всех, в том числе для президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, по просьбе которого 12 лет назад «Первый канал» принял на себя обязанности по организации традиционных соревнований (напомним, что с 1969 по 1996 год они назывались «Призом “Известий”», с 1997-го по 2002-й — Кубком «Балтики», в 2003-м — Московским международным турниром, а в 2004 и 2005 годах — Кубком РОСНО). В итоге первые два периода матча Россия—Чехия транслировались в прямом эфире по каналу «Матч! Игра», и лишь после окончания биатлонной женской спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Нове-Место, сенсационно выигранной россиянкой Татьяной Акимовой, зрители общероссийского канала «Матч-ТВ» сумели посмотреть заключительную треть хоккейной встречи.

А она между прочим получилась достаточно яркой. В первом периоде сборная России, не имея подавляющего игрового преимущества, умудрилась в течение пяти с половиной минут трижды поразить ворота Доминика Фурха, выступающего в Континентальной хоккейной лиге за омский «Авангард». На шестой минуте отличился Сергей Плотников из СКА, вторую шайбу забросил его одноклубник — знаменитый 38-летний ветеран Павел Дацюк, после чего отличился еще и Владимир Ткачев из «Ак Барса».

После перерыва чехи усилили давление на ворота 20-летнего голкипера СКА Игоря Шестеркина, и гол, который записал на свой счет Томаш Загорна — от его конька шайба отскочила именно так, как требовалось гостям, выглядел вполне логичным. Однако в начале третьего периода к радости телевизионных и всех остальных российских хоккейных болельщиков московский армеец Иван Телегин удачно подставил клюшку после броска своего одноклубника Андрея Светлакова. А напоследок свое веское слово сказал один из самых звездных игроков этой сборной — Илья Ковальчук из СКА, четко бросив в дальний угол из левого круга вбрасывания.

В итоге — 5:1, и для не избалованных высокими телевизионными рейтингами российских хоккеистов на нынешнем турнире еще не все потеряно. На данный момент по 3 очка имеют Россия, Финляндия и Швеция (две последние команды, в отличие от сборной хозяев, сыграли по одному матчу), а Чехия обе свои встречи проиграла. В субботу встречаются Швеция и Финляндия, а в воскресенье сначала Чехия сыграет со Швецией, а затем — Россия с Финляндией.