Глава Копейска не проработал и месяца

Валерий Устинов подал в отставку

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня согласовал отставку главы Копейска Валерия Устинова, который был назначен на этот пост около двух недель назад. Причиной отставки господин Устинов назвал ухудшение состояния своего здоровья. Он попросил назначить и. о. главы своего зама Владимира Бисерова, который также участвовал в конкурсе на пост главы, но не был утвержден депутатами. Господина Устинова поддерживал местный совет, господина Бисерова — областные власти.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ  /  купить фото

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский удовлетворил заявление об отставке главы Копейска Валерия Устинова. Господин Устинов объяснил свою просьбу плохим состоянием здоровья. Врио главы города стал заместитель руководителя администрации Копейска по социальным вопросам Владимир Бисеров.

«В ближайшее время будет объявлен конкурс. Ориентировочно все процедуры завершатся в конце февраля. Пока не готов сказать, буду ли подавать документы на конкурс, и в целом не готов комментировать ситуацию»,— сообщил “Ъ” господин Бисеров.

Связаться с председателем собрания депутатов Копейска, также поддержавшего отставку Валерия Устинова, Владимиром Емельяновым не удалось. В его приемной сообщили, что чиновник забыл сотовый телефон дома.

При этом господин Устинов стал главой Копейска только 5 декабря: руководитель города избирается депутатами на конкурсной основе. Владимира Бисерова выдвинуло отделение «Единой России», также его поддерживали областные власти, экс-заместитель главы уральского центра МЧС Валерий Устинов был самовыдвиженцем. При этом господина Устинова поддерживали спикер горсовета Владимир Емельянов и часть депутатов. Господин Емельянов тогда заявлял, что из-за поддержки Валерия Устинова на него давят единороссы, обещая добиться его увольнения.

«Речь идет о вынужденной отставке. Понятно, что это реакция областной команды. Поражение их кандидата не было принято как итоговый результат. Следствием стало решение додавить, показать, кто в доме хозяин. Вероятно, появились новые политические инструменты давления, возможно, силовые. При этом речь идет, скорее всего, не столько об Устинове, сколько о Емельянове. У него есть свой бизнес и интересы в Копейске»,— пояснил он. По его оценке, если на новый конкурс кроме Владимира Бисерова заявится кандидат, поддержанный Владимиром Емельяновым, это будет означать, что конфликт Копейска и областных властей не исчерпан. «Можно констатировать, что конфликтность в регионе никуда не исчезла. Она подавляется. Стратегически это создает непростую ситуацию: можно давить, но рано или поздно врагов у губернатора окажется еще больше»,— считает политолог.

Надежда Алексеева, Челябинск


Почему арестовали бывшего главу Копейска Вячеслава Истомина

Центральный районный суд Челябинска 26 июля арестовал на два месяца мэра Копейска (Челябинская область) Вячеслава Истомина. Ему инкриминируется получение двух взяток в размере более 2 млн руб. По версии следствия, чиновник брал деньги от предпринимателей за предоставление им земельных участков. Господин Истомин свою вину не признал и заявил, что работал над созданием благоприятной предпринимательской среды в округе. Читайте подробнее

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...