Казанцы поквитались с немцами

УНИКС улучшил положение в Евролиге благодаря победе над "Бамбергом"

Баскетбол

Казанский УНИКС в матче 17-го тура регулярного чемпионата Евролиги прежде всего благодаря ударному труду своего лидера Кита Лэнгфорда обыграл немецкий "Бамберг" со счетом 63:58. Эта победа существенно улучшила шансы УНИКСа на попадание в play-off турнира.

УНИКС не слишком успешно стартовал в нынешней Евролиге (в десяти первых матчах казанцы сумели одержать только три победы), что вызывало сомнения в способности команды пробиться в play-off. Впрочем, ближе к концу первого круга УНИКС более или менее выправил игру и вошел в график, который как минимум уже не исключает попадания в топ-8 регулярного первенства. А победа над "Бамбергом" поднимала УНИКС вплотную к первой восьмерке.

Впрочем, даже несмотря на то что индивидуально игроки УНИКСа очевидно сильнее баскетболистов действующего чемпиона Германии, вероятность победы российской команды не представлялось очень уж значительной. В конце концов в этом сезоне УНИКС уже проигрывал "Бамбергу", который, не имея в составе топ-игроков, таких как Кит Лэнгфорд у УНИКСа, вполне успешно компенсирует этот недостаток командной игрой. А также ставкой на трехочковые броски, по которым "Бамберг" является лидером Евролиги: команда в предыдущих матчах предприняла 163 попытки поразить кольцо соперника с дистанции (для сравнения — УНИКС выбросил только 115 дальних бросков, что является худшим показателем турнира), и 43% из них достигли цели. Таким процентом попаданий трехочковых похвастать не могут даже лидеры чемпионата.

Вчера, правда, дальние броски у "Бамберга" не шли совершенно. За первые 15 минут игры гости из десяти попыток в цель попали только в одном случае. Это, однако, никак не мешало немецкой команде вести игру. При этом нельзя сказать, что кто-то из баскетболистов "Бамберга" проявлял чудеса героизма. Напротив, выделить в составе гостей было просто некого. Другое дело, что хотя бы одним точным броском отметился с десяток игроков "Бамберга", на что УНИКС, снова перешедший к схеме игры, смысл которой сводится к тому, чтобы просто отдать мяч Лэнгфорду, не находил адекватного ответа. Неудивительно, что на большой перерыв казанцы ушли с отставанием в шесть очков.

Но настоящие неприятности у УНИКСа начались в третьей четверти. Ведь казанцам потребовалось целых шесть минут, чтобы забросить первый мяч. К счастью, и "Бамберг" не блистал результативностью. В противном случае матч можно было бы заканчивать досрочно. Ну а так УНИКСу приходилось мириться с отставанием примерно в 10 очков.

К чести казанцев, нужно отметить, что с утомительными обязанностями догоняющих они справились неплохо. Понемногу УНИКС наладил командную игру, чуть точнее стали лидеры (к Лэнгфорду, по традиции исполнявшему роль первой скрипки, присоединился Артем Параховский), чуть меньше стало брака. В результате на последнюю четверть УНИКС вышел с отставанием всего в один балл.

И эта четверть стала четвертью Лэнгфорда. За последнюю десятиминутку он набрал не так уж и много — 7 очков (за матч в активе Лэнгфорда накопилось 27 баллов). Но при этом он сделал четыре подбора и столько же результативных передач. И таким образом американец обеспечил своей команде победу со счетом 63:58.

Теперь на счету казанцев семь побед в 17 матчах. При этом у занимающих седьмое и восьмое места в турнирной таблице "Црвены Звезды" и "Дарюшшафаки" по восемь побед и по восемь поражений. То есть казанцы вплотную подобрались к зоне play-off.

Александр Петров

Баскетбольные еврокубки

Евролига

Регулярный чемпионат. 17-й тур

УНИКС (Россия)--"Бамберг" (Германия) 63:58.

Кубок Европы

Второй групповой этап — топ-16

Второй тур

Группа G. "Зенит" (Россия)--"Летувос Ритас" (Литва) 88:79. "Хапоэль" (Израиль)--"Нижний Новгород" (Россия) 98:76. Положение команд. 1. "Хапоэль" — 4 очка. 2. "Нижний Новгород" — 3. 3. "Зенит" — 3. 4. "Летувос Ритас" — 2.

Группа F. "Лиеткабелис" (Литва)--"Ульм" (Германия) 86:84. "Бавария" (Германия)--"Химки" (Россия) 90:74. Положение команд. 1. "Бавария" — 4 очка. 2. "Химки" — 3. 3. "Лиеткабелис" — 3. 4. "Ульм" — 2.