Сандерленд, Карякин, Торрес, Петерансель и Николаев стали победителями «Дакара»-2017

В Аргентине завершился ралли-марафон «Дакар»-2017, последним спецучастком которого стал 12-й этап протяжённостью 64 км из Рио Курато в Буэнос-Айрес.

В зачёте мотоциклов победу на этапе одержал француз Адриен ван Биверен (Yamaha), второе время показал испанец Жерар Фаррес Гуэлль (KTM), третьим стал испанец Хоан-Барреда Борт (Honda). В топ-5 также попали австриец Маттиас Уолкнер (KTM) и португалец Паулу Гонсалвеш (Honda). Россияне Александр Иванютин (Husqvarna) и Анастасия Нифонтова (Husqvarna) показали 32-е и 86-е времена соответственно.

86. Анастасия Нифонтова (Husqvarna) +00:21:46

По итогам всей гонки победителем «Дакара»-2017 среди мотоциклистов стал британец Сэм Сандерленд (KTM), вторым финишировал австриец Маттиас Уолкнер (KTM), третье место занял испанец Жерар Фаррес Гуэлль (KTM). Россияне Александр Иванютин (Husqvarna) и Анастасия Нифонтова (Husqvarna) в дебютном для себя «Дакаре» стали 32-м и 75-м на финише соответственно.

75. Анастасия Нифонтова (Husqvarna) +16:58:41

Быстрейшим среди пилотов ATV на 12-м спецучастке стал чилиец Игнасио Касале (Yamaha)россиянин Сергей Карякин (Yamaha), опередивший на финише аргентинцев Даниэля Домашевски (Honda), Пабло Копетти (Yamaha), Сантьяго Хансена (Honda) и Лукаса Инноченти (Can-Am). Россиянин Сергей Карякин (Yamaha) показал восьмое время.

8. Сергей Карякин (Yamaha) +00:01:33

По итогам всей гонки победителем «Дакара»-2017 в классе квадроциклов стал россиянин Сергей Карякин (Yamaha) — он первый и единственный в истории гонки пилот ATV из России и первый российский победитель «Дакара» в любой категории, кроме грузовиков. Второе место занял чилиец Игнасио Касале (Yamaha), третье — аргентинец Пабло Копетти (Yamaha).

«Дакар»-2017. ATV. Итоги гонки:

1. Сергей Карякин (Yamaha) — 39:18:52

2. Игнасио Касале (Yamaha) +01:14:51

3. Пабло Копетти (Yamaha) +04:20:19

Быстрейшим пилотом нового класса UTV стал россиянин Равиль Маганов (Polaris), опередивший китайца Мао Руйджина (Polaris), бразильца Леандро Торреса (Polaris), а также китайцев Ли Донгшена (Polaris) и Ванг Фуджианга (Polaris).

«Дакар»-2017. UTV. 12-й этап:

1. Равиль Маганов (Polaris) — 00:42:35

2. Мао Руйджин (Polaris) +00:01:04

3. Леандро Торрес (Polaris) +00:04:11

4. Ли Донгшен (Polaris) +00:04:25

5. Ванг Фуджианг (Polaris) +00:04:50

Первым чемпионом «Дакара» в новом классе UTV стал бразилец Леандро Торрес (Polaris). Вторым в гонке 2017 года финишировал китаец Ванг Фуджианг (Polaris). Россиянин Равиль Маганов (Polaris) стал бронзовым призёром.

«Дакар»-2017. UTV. Итоги гонки:

1. Леандро Торрес (Polaris) — 54:01:50

2. Ванг Фуджианг (Polaris) +04:42:34

3. Равиль Маганов (Polaris) +06:05:35

Среди пилотов внедорожников быстрейшими стали французы на Peugeot — Себастьен Лёб и Стефан Петерансель. Третьим стал южноафриканец Жиниэль де Вильерс (Toyota). Топ-5 замкнули француз Сириль Депре (Peugeot) и зимбабвиец Конрад Раутенбах (Toyota). Россиянин Сергей Шихотаров (Toyota) стал 36-м.

36. Сергей Шихотаров (Toyota) +00:13:05

По итогам всего ралли-марафона в категории внедорожников первые три места достались французам из команды Peugeot — свою 13-ю победу одержал Стефан Петерансель, вторым финишировал девятикратный чемпион WRC Себастьен Лёб, третьим стал Сириль Депре. Россиянин Сергей Шихотаров (Toyota) дебютный «Дакар» закончил 37-м.

«Дакар»-2017. Внедорожники. Итоги гонки:

1. Стефан Петерансель (Peugeot) — 28:49:30

2. Себастьен Лёб (Peugeot) +00:05:13

3. Сириль Депре (Peugeot) +00:33:28

...

37. Сергей Шихотаров (Toyota) +33:16:23

12-й этап «Дакара»-2017 в категории грузовиков выиграл россиянин Эдуард Николаев (КАМАЗ), второе время показал россиянин Айрат Мардеев (КАМАЗ), тройку лидеров замкнул белорус Сергей Вязович (МАЗ). В топ-5 по итогам этапа также вошли голландец Петер Верслюйс (MAN) и россиянин Дмитрий Сотников (КАМАЗ) и аргентинец Федерико Виллагра (Iveco). Гонщики российской команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников и Антон Шибалов заняли шестое и 19-е места соответственно.