Российская лыжница выиграла спринт на Кубке мира в Тоблахе

Президент ФЛГР приравняла победу Натальи Матвеевой к трем мужским

Россиянка Наталья Матвеева выиграла индивидуальный спринт свободным ходом на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Тоблахе. Второе время — у Майкен Касперсен Фаллы из Норвегии, которую наша лыжница опередила на 0,08 сек., третье — у шведки Ханны Фальк.

Российская лыжница Наталья Матвеева

То, что именно россиянка Наталья Матвеева одержала победу в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Тоблахе, определил фотофиниш. Ставшая второй норвежка Майкен Фалла отстала от нашей лыжницы, поднявшейся в субботу на третью строчку в спринтерском зачете Кубка мира, на 0,08 сек. Нынешняя победа стала для россиянки второй в рамках Кубка мира. Первый успех пришел к Наталье Матвеевой на кубковом этапе в Дюссельдорфе в октябре 2007 года. Кроме нее одержала первенство на этапах Кубка мира только Юлия Чекалева — в скиатлоне в Рыбинске в январе 2015 года. «Счастлива, что смогла победить,— приводит официальный сайт FIS слова Натальи Матвеевой.— Я хочу поблагодарить сервисменов и моего тренера Маркуса Крамера, спасибо им большое».

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе высоко оценила победу Натальи Матвеевой. «Мы в шоке! Любая женская победа для нас, как три мужские, потому что мы так давно ждем от женщин, когда они будут выступать на таком высоком уровне,— приводит “Р-Спорт” слова трехкратной олимпийской чемпионки.— Поэтому радости и счастью нет предела! Спасибо Наташке, что она смогла выдержать и победить».

Мужской спринт выиграл норвежец Синдре Бьорнестад Скар. Вторым стал американец Симеон Хэмилтон, а третье место занял норвежец Йоханнес Клэбо. Лучший из россиян Антон Гафаров — 12-й. Олимпийский чемпион и серебряный призер Игр в Ванкувере в спринте соответственно Никита Крюков и Александр Панжинский — 41-й и 52-й, а победитель Tourdeski Сергей Устюгов из-за падения не прошел даже квалификацию.

Вера Мухина

Почему шестерых российских лыжников отстранили от соревнований по подозрению в применении допинга

В конце декабря прошлого года президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе назвала имена лыжников, отстраненных от участия в соревнованиях по подозрению в причастности к нарушению антидопинговых правил. По словам госпожи Вяльбе, среди них известные лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов и Алексей Петухов. Ранее факт своего отстранения от участия в турнирах подтвердили также Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Читайте подробнее