Наталье Матвеевой удался спринтерский дубль

Она выиграла командный спринт на кубковом этапе по лыжам в Тоблахе

Российская лыжница Наталья Матвеева, выигравшая накануне на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе индивидуальный спринт свободным стилем, в воскресенье снова стала первой. На этот раз в паре с Юлией Белоруковой она стала победительницей в командном спринте. Россиянки выиграли с результатом 18 мин. 0,96 сек. Второе место с отставанием 0,04 сек. заняли шведки, а замкнули призовую тройку норвежки (+0,11).

Российская лыжница Наталья Матвеева

Наталья Матвеева и Юлия Белорукова, которая дважды в нынешнем сезоне выходила в финал спринтерских состязаний и для которой нынешняя победа стала первым серьезным успехом в карьере, в финале обошли шведок Иду Ингермарсдоттер и Анну Фальк (отставание 0,04 сек.). На третьем месте — норвежки Астрид Якобсен и Майкен Касперсен Фалла (+0,11). Как и накануне, победителя (а финишный отрезок бежала более опытная Наталья Матвеева) и призеров определил фотофиниш. Для нашей женской сборной по лыжным гонкам — это третий успех в истории проведения соревнований в командном спринте. «Я очень счастлива, огромное спасибо готовившей лыжи сервис-бригаде, поскольку они опять были очень быстрыми»,— сказала Матвеева в экспресс-интервью журналистам сразу после финиша.

Любопытно, что со вчерашнего дня Наталья Матвеева возглавила список лыжниц, у которых был самый длинный промежуток между индивидуальными победами на этапах Кубка мира за все годы их проведения. Между ее победой в спринте в Дюссельдорфе в октябре 2007 года и вчерашним успехом в Тоблахе прошло 9 лет 2 месяца и 17 дней. Ранее этот в этом забавном списке лидировала финка Пирьо Муранен с промежутком 6 лет 1 месяц и 12 дней.

Юлия Белорукова, которой через неделю исполнится 22 года, делает первые шаги в сборной России. Лыжными гонками она начала заниматься в родном Сосногорске (Коми) в шестилетнем возрасте. Самыми высокими достижениями лыжницы в спринте в юниорском возрасте стали бронза и серебро на первенствах мира 2014 и 2015 года соответственно.

«Мне хочется быть самой собой. Чтобы говорили не “бежит, как норвежка такая-то”, а “бежит, как Белорукова”. Вот тогда все будет замечательно. Да, российские лыжницы пока не лидеры, но это, мне кажется, временно. Я вижу, какая обстановка в лыжных гонках, какая там ситуация. И поверьте, все будет замечательно»,— цитирует Юлию Белорукову ИА «Комиинформ».

Вера Мухина

Сергей Устюгов выиграл престижную многодневную гонку Tour de Ski

Победой Сергея Устюгова завершилась 8 января престижная лыжная многодневная гонка Tour de Ski, в которой 24-летний россиянин выиграл шесть этапов из семи, никому из соперников не отдав майку лидера на протяжении всего марафона. Чемпион установил рекорд многодневки как по общему количеству побед на ее этапах, так и по числу выигранных этапов подряд (пять). Он также стал вторым российским лыжником, завоевавшим золото «Тура», после Александра Легкова, который отличился в 2013 году. Читайте подробнее