Новак Джокович вылетел из Австралии

6-кратный чемпион Australian Open потерпел сенсационное поражение уже во втором круге

На Открытом чемпионате Австралии по теннису произошла суперсенсация. 6-кратный победитель турнира серб Новак Джокович уже в 1/32 финала проиграл 119-й ракетке мира Денису Истомину из Узбекистана. Затяжной поединок длился 4 часа 48 минут и завершился со счетом 6:7 (8:10), 7:5, 6:2, 6:7 (5:7), 4:6.

Теннисист Новак Джокович

Победу 30-летнего Дениса Истомина над Новаком Джоковичем можно считать главной сенсацией Открытого чемпионата Австралии минимум за последние семь лет. Безоговорочный фаворит турнира, его 6-кратный чемпион, не знавший поражений в Мельбурне начиная с 2015 года, потерпел поражение от опытного, но по большому счету ничем не примечательного соперника, который на этом турнире ни разу не проходил дальше третьего круга. Причем по иронии судьбы дважды, в 2010 и 2014 годах, проигрывал на кортах Melbourne Park именно Джоковичу, взяв у серба в шести партиях в общей сложности лишь 15 геймов.

Однако в этот раз получилось иначе. Истомин сразу же дал понять, что так уж просто решить свои проблемы Джоковичу не удастся. Правда, во второй и третьей партиях серб довольно уверенно переиграл представителя Узбекистана, часто тренирующегося в Москве на кортах ЦСКА. Зато первый и четвертый сеты Истомин взял на тай-брейках.

Решающей стала пятая партия, в которой на брейк-пойнте в пятом гейме Истомину удался безукоризненный по силе и точности удар слева по линии. Шансов на своей подаче он Джоковичу после этого уже не оставил.

В итоге — 7:6 (10:9), 5:7, 2:6, 7:6 (7:5), 6:4 за 4 часа 48 минут, и в третьем круге Истомин теперь сыграет с испанцем Пабло Карреньо Бустой. Джокович же собирается домой. Его ближайшие планы неизвестны, хотя нельзя исключать, что они изменятся, и второй номер мирового рейтинга все-таки примет участие в матче Кубка Дэвиса против сборной России (3–5 февраля, Ниш), в котором он первоначально играть не собирался.