Российские теннисистки нашли друг друга

Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова поспорят за место в четвертьфинале

Australian Open

Светлана Кузнецова в затяжном противостоянии сумела обыграть экс первую ракетку мира Елену Янкович и выйти в четвертый круг Australian Open. Там ее ждет еще одна российская теннисистка Анастасия Павлюченкова. То есть Россия в любом случае получит представительство в четвертьфинале австралийского чемпионата.

Матч против Елены Янкович для Светланы Кузнецовой, которой первые раунды дались уж слишком легко, по мнению специалистов, был своего рода тестом: по его результатам можно было бы представить, чего, собственно, ждать от десятой ракетки мира на Australian Open. И тест этот, пусть с боем, не показав, по признанию самой спортсменки, по-настоящему хорошей игры, Кузнецова сдала.

Правда, ушло на это более трех с половиной часов. Хотя к чему-то подобному нужно было готовиться заранее, учитывая, что встречи Кузнецовой и Янкович почти всегда складываются непросто. Из 14 поединков, ранее проведенных теннисистками (общий счет был 8:6 в пользу сербки), большинство проходило в довольно напряженной борьбе. Соперницы были равны практически во всех аспектах игры. Разве что россиянка чуть лучше смотрелась на приеме, да и мячей, выигранных за счет собственных атакующих действий, у нее было побольше. Но уложиться в два сета Кузнецовой и Янкович снова не удалось. Да и рамки третьего были для них тесны, а потому россиянке и сербке пришлось сыграть в третьей партии 16 геймов. Да, Кузнецова вполне могла не доводить до этого. Ведь дважды от победы в матче ее отделял один выигранный гейм на своей подаче. Но в обоих случаях Янкович именно в эти моменты удавалось делать брейки. Кузнецова, однако, не расклеилась и все же сумела дожать соперницу.

"Я провела не лучший свой матч, но я старалась,— отметила Светлана Кузнецова после игры.— Янкович вроде бы устала уже в первом сете, но все равно билась. А к третьей партии я уже и сама утомилась. Что ж, теперь нужно успеть восстановиться к следующему матчу".

В четвертом круге соперницей Светланы Кузнецовой станет еще одна российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, которая в третьем круге обыграла представительницу Украины Элину Свитолину. И надо сказать, что победа Павлюченковой была воспринята как неожиданная. Ведь ранее у нее выступления в Мельбурне совершенно не получались — ни разу за восемь предыдущих выступлений на Australian Open ей не удавалось пройти дальше третьего круга. Ну а сейчас даже появляется шанс пробиться в четвертьфинал. Вполне, надо сказать, солидный. Ну хотя бы потому, что совсем недавно, на турнире в Сиднее, Павлюченкова уже обыграла Кузнецову — причем уверенно.

Александр Петров

Третий круг Australian Open

Мужчины. Андреас Сеппи (Италия)--Стив Дарсис (Бельгия) 4:6, 6:4, 7:6 (7:1), 7:6 (7:2). Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 12)--Джек Сок (США, 23) 7:6 (7:4), 7:5, 6:7 (8:10), 6:3. Миша Зверев (Германия)--Малек Жазири (Тунис) 6:1, 4:6, 6:3, 6:0. Станислас Вавринка (Швейцария, 4)--Виктор Троицки (Сербия, 29) 3:6, 6:2, 6:2, 7:6 (9:7). Энди Маррей (Великобритания, 1)--Сэм Куэрри (США, 31) 6:4, 6:2, 6:4. Дэниел Эванс (Великобритания)--Бернард Томич (Австралия, 27) 7:5, 7:6 (7:2), 7:6 (7:3). Кеи Нисикори (Япония, 5)--Лукаш Лацко (Словакия) 6:4, 6:4, 6:4. Роджер Федерер (Швейцария, 17)--Томаш Бердых (Чехия, 10) 6:2, 6:4, 6:4.

Женщины. Анастасия Павлюченкова (Россия, 24)--Элина Свитолина (Украина, 11) 7:5, 4:6, 6:3. Коко Вандевей (США)--Эжени Бушар (Канада) 6:4, 3:6, 7:5. Светлана Кузнецова (Россия, 8)--Елена Янкович (Сербия) 6:4, 5:7, 9:7. Анжелик Кербер (Германия, 1)--Кристина Плишкова (Чехия) 6:0, 6:4. Сорана Чирстя (Румыния)--Элисон Риске (США) 6:2, 7:6 (7:2). Винус Уильямс (США, 13)--Дуань Инъин (Китай) 6:1, 6:0. Мона Бартель (Германия)--Эшли Барти (Австралия) 6:4, 3:6, 6:3. Гарбинье Мугуруса (Испания, 7)--Анастасия Севастова (Латвия, 32) 6:4, 6:2.